La plupart des acheteurs de voitures traitent l’achat d’un véhicule comme un exercice sur feuille de calcul. Ils sont obsédés par les chiffres MPG. Ils veulent savoir 0 à 60 fois. Ils mesurent des pieds cubes d’espace de chargement. Ils comparent les courbes de puissance et de couple. Ils négocient le prix final. Ce sont les chiffres qui comptent lorsque vous vous trouvez dans le parking d’un concessionnaire.
Mais certaines statistiques ne reçoivent pas l’attention qu’elles méritent. L’un des chiffres les plus importants, mais fréquemment ignorés, est le poids nominal brut sur essieu, ou GAWR.
Ce n’est pas une simple anecdote. Il s’agit d’une limite stricte fixée par le fabricant pour des raisons de sécurité. Si vous l’ignorez, vous risquez une défaillance structurelle ou une perte de contrôle. Comprendre ce que signifie réellement GAWR – et comment le trouver – sépare les conducteurs occasionnels de ceux qui connaissent réellement leurs machines.
Ce que signifie réellement GAWR
GAWR est le poids maximum que le fabricant indique que vous pouvez placer sur un seul essieu. Pas tout le véhicule. Pas la capacité de charge utile. Un seul essieu. Les essieux avant et arrière ont chacun leur propre GAWR spécifique.
Considérez-le comme une limite de poids pour ce composant spécifique. Le constructeur automobile conçoit l’essieu, ses roulements, sa suspension et ses pneus pour supporter une charge spécifique. Allez au-delà de ce nombre et vous travaillez en dehors de l’enveloppe de sécurité.
La définition du GAWR semble simple, mais les éléments qui contribuent à ce poids sont souvent négligés. Il comprend :
- Le poids à vide du véhicule
- Passagers
- Cargaison dans le coffre ou dans la caisse
- Poids du timon de la remorque (si vous remorquez)
Toute cette masse est répartie sur les essieux. Si vous surchargez un côté ou l’arrière, la physique se détériore rapidement.
GAWR contre GAW : ne les confondez pas
Il faut arrêter de confondre deux termes qui semblent identiques mais qui signifient des choses complètement différentes.
GAWR est la limite. C’est un nombre statique. Cela ne change jamais. Il est imprimé sur une étiquette.
GAW (Gross Axle Weight) est le poids réel actuellement sur l’essieu. Ce nombre est en constante évolution. Cela change à chaque fois que vous prenez un passager. Cela change lorsque vous remplissez le réservoir d’essence. Cela change lorsque vous chargez des rochers dans le lit d’un pick-up.
Regardons une camionnette. Imaginez que vous transportez quatre rochers. Chacun pèse 100 livres. Charge totale : 400 livres.
Lorsque ces rochers sont dans le camion, la VAG de l’essieu arrière augmente de 400 livres.
Lorsque vous les déchargez, la VAG diminue de 400 livres.
Le GAWR ? Cela reste exactement le même. Il ne se soucie pas de votre cargaison. C’est un plafond fixe. Votre travail consiste à garantir que la VAG ne dépasse jamais ce plafond.
Pourquoi la surcharge d’un essieu est dangereuse
Les fabricants n’imposent pas ces limites sur les tableaux de bord pour le plaisir. C’est une question de physique et de sécurité.
Surcharger un véhicule est toujours dangereux. Les charges lourdes sont difficiles à contrôler. Mais si ce poids est inégalement réparti ou concentré sur un seul essieu, les risques se multiplient.
Considérez ce qui se passe si vous surchargez l’essieu arrière d’une voiture ou d’un camion.
- La direction devient engourdie. Vous perdez en réactivité. Les pneus avant ne peuvent pas faire leur travail si les pneus arrière entraînent le véhicule vers le bas.
- Le freinage en souffre. Les freins avant gèrent la part du lion de la puissance de freinage. Si l’arrière est surchargé, la balance bascule. Les pneus arrière pourraient éclater ou les composants de la suspension arrière pourraient se plier ou se casser.
- Perte de contrôle. Si la suspension arrière tombe en panne ou si les pneus éclatent à vitesse d’autoroute, vous n’avez pas seulement affaire à une crevaison. Vous faites face à un éventuel refinancement ou à une scission.
Ce n’est pas un pari. C’est une certitude mécanique que dépasser ces limites invite au désastre.
Remorques et vos limites spécifiques
Les remorques ont leur propre GAWR. Ceci est déterminé par le fabricant de la remorque et non par le véhicule de remorquage. Les mêmes règles s’appliquent. Un chargement approprié et équilibré est essentiel. Si l’essieu arrière de votre remorque est surchargé, le véhicule remorqueur aura du mal à le maintenir droit. Vous ressentirez le balancement de la remorque. Vous pourriez faire un jackknife.
La même logique s’applique aux véhicules récréatifs et aux VUS. Chaque essieu a une limite. Respectez-le.
Où trouver votre GAWR
Vous n’avez pas besoin d’être mécanicien pour trouver ce numéro. Il se cache généralement à la vue de tous.
Recherchez l’étiquette à l’intérieur du cadre de la porte côté conducteur. Plus précisément, vérifiez la zone où la porte se verrouille. C’est là que le fabricant met les informations sur la pression des pneus et les valeurs de poids.
Si l’étiquette est fanée ou manquante, vérifiez en ligne. La plupart des constructeurs publient les spécifications de leurs véhicules. Recherchez votre marque, modèle et année spécifiques ainsi que « GAWR » ou « poids nominal brut sur essieu ».
Il existe également des graphiques complets disponibles pour des marques spécifiques. Par exemple, si vous conduisez une Acura ou une Audi, vous pouvez rechercher le GAWR avant et arrière pour votre année et votre modèle spécifiques.
Données GAWR Acura (2006-2009)
Si vous conduisez une Acura, voici les cotes connues des dernières années. Notez que certains modèles de finition plus anciens ou spécifiques peuvent ne pas avoir de données publiées dans les listes standard.
2006
MDX : –
RL : –
RSX : –
TL : –
*TSX : –
2007
* MDX : 2 888 lb (avant) / 3 175 lb (arrière)
* RDX : 2 546 lb (avant) / 2 381 lb (arrière)
* TSX : 2335 lbs (Avant) / 2030 lbs (Arrière)
2008
* MDX : 2 888 lb (avant) / 3 175 lb (arrière)
* RSX : 2546 lb (avant) / 2381 lb (arrière)
* TSX : 2335 lbs (Avant) / 2030 lbs (Arrière)
2009
* MDX : 2 888 lb (avant) / 3 175 lb (arrière)
* RSX : 2546 lb (avant) / 2381 lb (arrière)
* TSX : 2325 lbs (Avant) / 2090 lbs (Arrière)
Besoin de plus de spécifications ? Recherchez le PNBV, le PNBC, la capacité de chargement, le poids à vide, la charge utile et la capacité de remorquage d’Acura.
Données GAWR Audi (2006-2009)
Les propriétaires d’Audi ont un accès similaire à ces données. Voici les notes de certains modèles.
2006
A3 : –
A4 : –
A6 : –
A8 : –
S4 : –
TT : –
2007
A3 : –
A4 : –
A6 : –
A8 : –
Q7 : –
* RS4 : –
S4 : –
S6 : –
S8 : –
2008
A3 : –
A4 : –
A5 : –
A6 : –
A8 : –
Q7 : –
R8 : –
* RS4 : –
S4 : –
S5 : –
S6 : –
S8 : –
TT : –
2009
A3 : –
A4 : –
A5 : –
A8 : –
Q7 : –
R8 : –
S4 : –
S5 : –
S8 : –
TT : –
Pour des spécifications plus détaillées, vérifiez le PNBV Audi, le PNBC, la capacité de chargement, le poids à vide, la charge utile et la capacité de remorquage.
La liste complète des marques
Cela ne se limite pas aux importations de produits de luxe. Vous pouvez trouver des données GAWR pour presque toutes les marques. Si votre marque ne figure pas dans la liste ci-dessus, vérifiez ces fabricants :
Acura
Audi
BMW
Buick
Cadillac
Chevrolet
Chrysler
* Esquiver
* Ford
GMC
Honda
* HUMMER
Hyundai
Infiniti
* Isuzu
Jaguar
Jeep
* Kia
* Land Rover
Lexus
Lincoln
Mazda
Mercedes-Benz
* Mercure
MINI
Mitsubishi
Nissan
Pontiac
Porsche
Saab
* Saturne
* Scion
* intelligent
Subaru
Suzuki
Toyota
Volkswagen
Volvo
Si vous ne savez toujours pas combien
La plupart des gens regardent le poids à vide. Les passionnés examinent les limites d’essieux. Le poids nominal brut sur essieu (GAWR) vous indique exactement le poids que la suspension avant ou arrière peut supporter avant que le caoutchouc ne rencontre la route et que les choses ne commencent à se briser. Ce n’est pas une suggestion. C’est une ligne dure.
Connaître ces chiffres est important. Surtout lorsque vous chargez une voiture de piste avec un réservoir de carburant plein, un arceau de sécurité et un passager. Ou tirer une remorque derrière un camion. Un essieu défaillant suffit à transformer un voyage en remorquage.
BMW
La gamme bavaroise de cette époque s’étend des coupés agiles aux lourds chars de luxe. Les chiffres racontent une histoire de répartition du poids.
2006
Les données sont manquantes pour la plupart des berlines et les modèles M. Les X3, X5, Z4, Z4M et les grosses berlines V8 (525 à 760) n’ont pas de chiffres publics GAWR répertoriés ici.
2007
Le Z4 brise le silence.
* Z4 : Avant 2 767 lb / Arrière 3 770 lb.
* Les M5, M6, Alpina B7 et les SUV restent non documentés dans cet ensemble de données spécifique.
2008 et 2009
La Série 1 (128, 135) rejoint la fête, mais aucun poids d’essieu n’est fourni. Les séries 3, 5, 6, 7, M3, M5, M6, X3, X5, X6 et Z4 manquent également de données GAWR spécifiques dans cet instantané.
Si vous modifiez une BMW d’avant 2008, supposez que l’essieu arrière est le maillon le plus solide. La plupart des voitures de sport RWD sont conçues pour mettre plus de poids sur les roues motrices pour la traction.
Buick
Buick a gardé les choses simples. Seuls les transporteurs les plus lourds bénéficiaient de caractéristiques d’essieux spécifiques.
2006-2007
* Rainier : Avant 2950 lb / Arrière 3200 lb.
* Terraza (2006 seulement) : Avant 1 148 lb / Arrière 960 lb.
* La Crosse et la Lucerne sont répertoriées mais n’ont pas de données GAWR.
2008-2009
* Enclave : Avant 3 197 lb / Arrière 3 527 lb.
La LaCrosse et la Lucerne n’ont toujours pas de numéro. Si vous chargez du fret dans une LaCrosse, vous volez par le siège de votre pantalon.
Cadillac
La gamme Cadillac comprend les berlines de luxe et l’immense famille Escalade. Les chiffres de l’Escalade sont critiques.
2006
* CTS : Avant 2 232 lb / Arrière 2 379 lb.
* Escalade : Avant 3 350 lb / Arrière 4 000 lb.
* Escalade ESV : Avant 3 060 lb / Arrière 2 809 lb. (Notez l’échange. La version étendue déplace le poids vers l’avant.)
* Escalade EXT : Avant 3800 lbs / Arrière 4000 lbs.
* CTS-V, DTS, SRX, STS, STS-V, XLR, XLR-V n’ont aucune donnée.
2007-2009
* CTS (2007) : Avant 2 232 lb / Arrière 2 379 lb.
* Tous les autres modèles (DTS, variantes Escalade, SRX, STS, XLR) n’ont pas de données GAWR répertoriées pour ces années.
Chevrolet
La gamme Chevrolet est énorme. Les camions transportent la charge. Les voitures sont pour la plupart sans papiers.
2006
* Avalanche 1500 : Avant 3400 lbs / Arrière 4000 lbs.
* Avalanche 2500 : Avant 4380 lbs / Arrière 5500 lbs.
* Colorado : Avant 2 533 lb / Arrière 2 896 lb.
* Equinox : Avant 2 535 lb / Arrière 2 535 lb. (Équilibré de manière égale.)
* Silverado 1500 : Avant 3650 lbs / Arrière 4000 lbs.
* Silverado 1500 hybride : Avant 3 925 lb / Arrière 3 750 lb.
* Silverado 1500 SS : Avant 3600 lbs / Arrière 3600 lbs.
* Silverado 1500 HD : Avant 4 410 lb / Arrière 6 000 lb.
* Silverado 2500 HD : Avant 4 410 lb / Arrière 6 084 lb.
* Silverado 3500 HD : Avant 4 670 lb / Arrière 8 550 lb. (Cet essieu arrière est un monstre.)
* Suburban 1500 : Avant 3 200 lb / Arrière 4 000 lb.
* Suburban 2500 : Avant 3 800 lb / Arrière 5 500 lb.
* Tahoe : Avant 3 200 lb / Arrière 3 750 lb.
* TrailBlazer : Avant 2 950 lb / Arrière 3 200 lb.
* TrailBlazer EXT : Avant 3 100 lb / Arrière 3 400 lb.
* Uplander : Avant 2 866 lb / Arrière 2 756 lb.
2007
* Avalanche 1500 : Avant 3400 lbs / Arrière 4100 lbs.
* Colorado : Avant 2 533 lb / Arrière 2 896 lb.
* Equinox : Avant 2 535 lb / Arrière 2 535 lb.
* Silverado 1500 : Avant 3650 lbs / Arrière 3950 lbs.
* Silverado 1500 Classic : Avant 3650 lbs / Arrière 4000 lbs.
* Silverado 1500 Hybrid Classic : Avant 3 925 lb / Arrière 3 750 lb.
* Silverado 1500 SS Classic : Avant 3 600 lb / Arrière 3 600 lb.
* Silverado 1500 HD Classic : Avant 4 410 lb / Arrière 6 000 lb.
* Silverado 2500 HD : Avant 4 200 lb / Arrière 6 084 lb.
* Silverado 2500 HD Classic : Avant 4 410 lb / Arrière 6 084 lb.
* Silverado 3500 : Avant 4 200 lb / Arrière 6 390 lb.
* Silverado 3500 Classic : Avant 4 670 lb / Arrière 8 530 lb.
* Suburban 1500 : Avant 3 300 lb / Arrière 4 200 lb.
* Suburban 2500 : Avant 3 800 lb / Arrière 5 500 lb.
* Tahoe : Avant 3 200 lb / Arrière 4 100 lb.
* TrailBlazer : Avant 2 950 lb / Arrière 3 200 lb.
* Uplander : Avant 2 866 lb / Arrière 2 756 lb.
2008
* Avalanche 1500 : Avant 3400 lbs / Arrière 4100 lbs.
* Colorado : Avant 2 533 lb / Arrière 2 896 lb.
* Equinox : Avant 2 535 lb / Arrière 2 535 lb.
* Silverado 1500 : Avant 3650 lbs / Arrière 3950 lbs.
* Silverado 2500 HD : Avant 4 200 lb / Arrière 6 084 lb.
* Silverado 3500 HD : Avant 4 200 lb / Arrière 6 390 lb.
* Suburban 1500 : Avant 3 300 lb / Arrière 4 200 lb.
* Suburban 2500 : Avant 3 800 lb / Arrière 5 500 lb.
* Tahoe : Avant 3 200 lb / Arrière 4 100 lb.
* Tahoe hybride : Avant 3 200 lb / Arrière 4 100 lb.
* TrailBlazer : Avant 2950 lb / Arrière 3200 lb
Limites de charge par essieu Ford
La gamme Ford 2006 vous indique exactement où le caoutchouc rencontre la route. Regardez les fourgons de la série E. Le E 150 peut contenir 3 240 livres à l’avant et 3 800 à l’arrière. Passez au E 250 et vous obtenez 3550/5520. Le percutant E 350 Super Duty ? C’est 3700 à l’avant, 6195 à l’arrière.
Si vous transportez un Escape, ne surchargez pas le coffre. L’essieu avant prend 2240 livres. Arrière seulement 2115 lb. La version hybride est encore plus lourde, poussant 2380/2175. Les explorateurs sont solides, assis à 3240/3600.
Les micros racontent une autre histoire. Le F 150 peut gérer 3450 à l’avant et 3800 à l’arrière. Le F 250 passe à 3800/6100. Le F 350 ? 3800 à l’avant, 7000 à l’arrière. Cet essieu arrière est conçu pour le travail.
D’autres Ford comme la Crown Victoria, la Five Hundred, la Focus, la Freestar, la Freestyle, la Fusion, la GT, la Mustang, la Ranger et la Taurus n’ont pas de données GAWR répertoriées pour 2006.
2007 apporte de petits changements. Explorer baisse légèrement à 2860/3340. L’Explorer Sport Trac se situe à 3080/3320. La série F reste stable. 150 F à 3450/3800. 250 F à 3800/6100. 350 F à 3800/7000.
Les Edge, Expedition et Expedition EL apparaissent mais manquent de poids par essieu spécifiques dans cet ensemble de données. Mustang, Ranger, Focus, Fusion et Five Hundred n’affichent toujours rien.
2008 voit la série E devenir plus lourde. E 150 passe à 3700/5120. E 250 à 3700/5520. E 350 Super Duty à 3800/6084. L’essieu arrière du F 350 baisse légèrement à 6 262 livres par rapport aux 7 000 de l’année précédente. Un nouveau venu, le F 450, apparaît avec des chiffres massifs : 5 600 à l’avant, 9 500 à l’arrière. C’est un appareil de remorquage sérieux.
Le Taurus X rejoint le giron mais n’a pas de GAWR répertorié.
L’année 2009 poursuit la tendance. La série E reste en place. E 150 à 3700/5120. 250 E au 3700/5520. Le E 350 Super Duty passe à 4 200 à l’avant et à 6 084 à l’arrière.
Le F 150 bénéficie d’un boost à 3800/6100. Les données du F 450 ici semblent mal alignées avec les spécifications lourdes de l’année précédente, répertoriant à la place 3800/6262. Le Flex arrive sur le marché sans données sur les essieux fournies.
Capacité de chargement GMC par modèle
Les camions GMC 2006 sont clairs quant à leurs limites. Le Sierra 1500 prend 3150 à l’avant et 3686 à l’arrière. Les 2500 ? 4410 avant, 6084 arrière. Le 3500 dual est robuste : 4800 à l’avant, 6500 à l’arrière.
Des SUV ? Le Yukon en détient 3 200/3 750. Le Yukon XL, plus long, ajoute un peu à l’arrière, atteignant 4 000. Le pick-up Canyon est plus petit, 2 533 à l’avant et 2 896 à l’arrière. Les modèles Envoy se situent à 2950/3200 pour le standard et à 3100/3400 pour le XL.
Les fourgons Savana sont répertoriés mais manquent de chiffres GAWR.
2007 présente l’Acadia avec 3197 à l’avant et 3527 à l’arrière. Le Sierra 1500 grimpe légèrement à 3200/3750. Le Sierra 2500 passe à 4 200 à l’avant (au lieu de 4 410), l’arrière reste à 6 084. Le Sierra 3500 passe à 4 200 à l’avant et à 6 390 à l’arrière.
Les chiffres au Yukon changent également. 3200 à l’avant, 4100 à l’arrière. XL passe à 3300/4200. Canyon reste stable.
L’année 2008 est presque identique à 2007. Aucun changement dans les chiffres du GAWR pour Sierra, Yukon, Acadia ou Canyon. Le Yukon hybride apparaît avec la même cote 3 200/4 100 que la version à essence.
2009 voit l’essieu avant du Canyon atteindre 2633 livres. Tout le reste tient. Sierra 1500 à 3200/3750. Sierra 2500 à 4200/6084. Sierra 3500 à 4200/6390. Le Yukon XL chute légèrement à 3200 front. Le Yukon hybride reste à 3 200/4 100. Le Sierra hybride n’a aucune donnée.
Spécifications des essieux Honda
Honda ne répertorie pas le GAWR pour la plupart des berlines. Accord, Civic, CR-V, Element, Fit, Insight, Pilot et S2000 présentent des tableaux de bord en 2006.
L’Odyssée se démarque. La cote 2006 est de 2 833 à l’avant et de 3 197 à l’arrière. La ligne de crête ? 309 avant ? Cela ressemble à une faute de frappe dans la source, probablement 3090, mais en restant fidèle au texte : 309/3252.
2007 clarifie la Civic. 2310 avant, 2290 arrière. L’Élément passe à 2300/2205. Le Pilot reçoit des numéros spécifiques : 2865 à l’avant, 3155 à l’arrière. Le Ridgeline passe au 3105/3252.
L’année 2008 reste stable. Civique au 2310/2290. Élément à 2300/2205. Pilote au 2865/3155. Ridgeline au 3105/3252. Odyssée inchangée.
2009 abandonne complètement les données Civic. Le Pilot remonte légèrement jusqu’à 2921 à l’avant, 3196 à l’arrière. L’Odyssée reste 2833/3197.
Cotes de poids du Hummer
Hummer ne s’est pas soucié du GAWR pour le H3 ou le H3T au cours d’une année. Juste des tirets.
Le H2 est cohérent dans tous les domaines. 2006, 2007, 2008, 2009. Toutes les années indiquent 4000 essieu avant, 5000 essieu arrière. Simple. Lourd. Plus carré qu’une brique.
Limites de charge Hyundai
Hyundai manque de données. 2006 n’a rien pour Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon ou Tucson.
2007 amène l’Entourage à 2998/3064. Le Santa Fe est répertorié : 2976 à l’avant, 3197 à l’arrière.
2008 reflète 2007. Entourage et Santa Fe détiennent ces chiffres.
2009 supprime les données de Santa Fe et Entourage. La Genesis et la Sonata apparaissent sans chiffres GAWR.
Données GAWR Infiniti
Infiniti ne fournit aucun numéro GAWR. Chaque modèle, des FX35, FX45, G35, M35, M45, Q45, QX56 en 2006-2007 aux EX35, G37, FX50 en 2008-2009, est vierge. Aucune limite de poids par essieu fournie dans cet ensemble de données.
Capacité Isuzu
Isuzu propose des tarifs spécifiques pour ses camions et SUV.
L’Ascender se situe à 2 950 à l’avant et à 3 200 à l’arrière en 2006, 2007 et 2008.
Les micros compacts reçoivent des numéros spécifiques. 2
Limites de charge par essieu Jeep par modèle
La gamme 2006 de Jeep frappait déjà les cheveux en quatre en termes de capacités. Le Commander et le Grand Cherokee n’ont pas pris en compte les données, laissant le Liberty et le Wrangler porter le poids. L’essieu avant du Liberty supportait 2 750 livres, tandis que l’arrière en prenait 3 150. Les propriétaires de Wrangler avaient un peu moins d’espace à l’avant à 2 200 livres, mais l’arrière est passé à 2 650. En 2007, le Patriot et le Compass ont rejoint le parti, mais encore une fois, leurs numéros GAWR spécifiques sont restés cachés. Le Liberty est resté stable. Le Wrangler est devenu plus fort. L’essieu avant est passé à 2650 livres. L’arrière a grimpé à 3400. La version illimitée reflétait exactement ces spécifications. 2008 et 2009 ont gardé ces mêmes numéros de Wrangler verrouillés. Les spécifications Liberty ont disparu du record après 2007. Commander, Compass, Grand Cherokee, Patriot : tous des champs vides. Si vous recherchez des données Jeep GAWR pour ces modèles, elles ne sont tout simplement pas ici.
Les transporteurs lourds de Kia
Le début du milieu des années 2000 chez Kia était axé sur le volume. Les gammes Amanti, Optima, Rio et Spectra n’offraient aucun chiffre GAWR. Il fallait se tourner vers les véhicules plus gros. La Sedona 2006 distribuait 2 998 livres à l’avant et 3 064 livres à l’arrière. Le Sorento était symétrique, pesant 3 307 livres par essieu. Le Sportage était encore plus léger : 2 579 livres à l’avant, 2 425 livres à l’arrière. 2007 a introduit la Rio dans le giron avec des chiffres spécifiques : 1 918 lb à l’avant, 1 874 lb à l’arrière. La version 5 portes lui correspondait. Le Rondo resta silencieux. La Sedona et la Sorento ont répété leurs statistiques de 2006. Sportage est resté le même. En 2008, les Sedona, Sorento et Rondo ont de nouveau disparu des données. Rio a conservé sa division 1918/1874. Sportage détenu à 2579/2425. En 2009, seules la Spectra et sa variante 5 portes restaient répertoriées, sans aucun numéro fourni. Le Borrego est apparu mais n’a fourni aucune donnée GAWR. Si vous avez besoin de Kia GAWR pour les berlines de cette époque, vous n’aurez peut-être pas de chance.
Les essieux rigides de Land Rover
Land Rover n’a pas pris la peine de répertorier les spécifications du LR3, du Range Rover ou du Range Rover Sport en 2006 ou 2007. L’écart en matière de données s’est poursuivi en 2008, où le nouveau LR2 a rejoint la gamme mais n’a toujours montré aucun chiffre. Ce n’est qu’en 2009 que le LR2 révèle enfin ses limites : 2 885 livres sur l’essieu avant, 2 995 livres sur l’arrière. Le reste de la programmation est resté opaque. LR3, Range Rover, Range Rover Sport : tous vierges. Pour Land Rover GAWR, vous regardez principalement l’espace vide, à moins que vous n’ayez un LR2 2009. Même dans ce cas, l’essieu arrière est le seul à offrir un espace important, soit près de 3 000 livres.
Ingénierie de précision Lexus
La gamme Lexus 2006 était immense. ES 330, GS 300, GS 430, GX 470, IS 250, IS 350, LS 430, LX 470, RX 330, RX 400h, SC 430. Aucun chiffre GAWR n’est fourni. En 2007, échange de l’ES 330 contre l’ES 350. Ajout des GS 350 et GS 450h. Abandon du LS 430 pour le LS 460. Conservé les modèles GX 470, IS, LX 470, RX 350, RX 400h et SC 430. Toujours pas de chiffres. 2008 a introduit le GS 460. Ajout de l’IS-F. Mise à niveau du LX vers le 570. Mise à jour du LS vers l’hybride 600h. Toujours pas de poids sur les essieux. L’année 2009 a gardé le même schéma. ES 350, GX 470, IS-F, IS 350, IS 250, LX 570, RX 350, SC 430. Toutes les données sont nulles. Lexus a donné la priorité au confort de conduite et à l’intégrité structurelle plutôt qu’aux limites de charge publiées. Si vous voulez du Lexus GAWR pour ces berlines et SUV de luxe, cette source ne l’a pas.
La robustesse basée sur les camions de Lincoln
Les données de Lincoln pour 2006 ne couvraient que le Mark LT et le Navigator. Le Mark LT prenait 3 450 livres à l’avant et 3 850 à l’arrière. Le Navigator était plus costaud : 3 300 lb à l’avant, 4 128 lb à l’arrière. Le LS, la Town Car et le Zephyr étaient silencieux. 2007 a introduit les MKX et MKZ. J’ai gardé le Mark LT à 3450/3850. Légère mise à niveau du Navigator à 3350 à l’avant, 4300 à l’arrière. Town Car est resté vide. 2008 a répété les spécifications MKX, MKZ, Mark LT et Navigator. Town Car toujours rien. 2009 a ajouté le MKS. J’ai conservé le MKX et le MKZ. J’ai gardé le navigateur à 3450/3850. Town Car est restée non répertoriée. Pour Lincoln GAWR, vos options sont limitées aux plates-formes basées sur des camions. Les berlines et les croiseurs de luxe ne partagent pas leurs chiffres.
Les camions robustes et les berlines sportives de Mazda
La gamme Mazda 2006 comprenait les camions de la série B. B2300 : 2 400 à l’avant, 2 750 à l’arrière. B3000 : 2 625 à l’avant, 2 750 à l’arrière. B4000 : 2 850 à l’avant, 2 750 à l’arrière. La Mazda5 pesait 2 218 livres à l’avant et 2 355 livres à l’arrière. La Mazda6 était lourde à l’avant en marche arrière ? Non, juste plus lourd à l’avant : 2 372 lb à l’avant, 2 119 lb à l’arrière. La MazdaSpeed6 s’est resserrée jusqu’à 2449 à l’avant, 2103 à l’arrière. Les MX-5, RX-8, MPV et Tribute étaient vierges. En 2007, les CX-7 et CX-9 ont été ajoutés à la liste, mais ils n’avaient aucun numéro. J’ai gardé les camions B. J’ai gardé la Mazda5. Suppression de la Mazda6 de la liste. Ajout du MazdaSpeed3 : 2 216 à l’avant, 2 064 à l’arrière. J’ai gardé le MX-5 à 2449/2103. RX-8 toujours vierge. 2008 a conservé les B2300 et B4000. J’ai abandonné le B3000. CX-7 et CX-9 toujours pas de données. La Mazda6 est revenue avec 2216 à l’avant et 2064 à l’arrière. Mazda5 et Tribute ont abandonné. 2009 a conservé les B2300 et B4000. CX-7 et CX-9 toujours vides. Les Mazda3 et Mazda5 ont abandonné. La Mazda6 s’est légèrement décalée, passant à 2 886 à l’avant et à 2 062 à l’arrière. MazdaSpeed3, RX-8 et Tribute ne sont pas répertoriés. Les données Mazda GAWR sont fortement orientées vers leurs plates-formes de camions et leurs modèles sportifs spécifiques.
Les champs vides de Mercedes-Benz
La liste 2006 de Mercedes était longue. Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS, Classe E, ML350, ML500, Classe R, Classe S, Classe SL, Classe SLK, SLR McLaren. Chiffres GAWR nuls. 2007 a ajouté les G500, GL320, GL450. Conservé les variantes ML. Ajout du ML63 AMG. Toujours pas de chiffres. 2008 a ajouté les G55, GL550, ML550. J’ai gardé le reste. Toujours vide. 2009 a ajouté le CLS 550. Conservé les variantes GL et ML. Toujours pas de données. Pour Mercedes-Benz GAWR, cet ensemble de données ne fournit rien. Les berlines et SUV de luxe de cette époque ne sont absolument pas répertoriés en ce qui concerne les limites de poids par essieu.
Les dernières années de Mercure
Les données de Mercury pour 2006 ne couvraient que le Mountaineer. 2860 lbs à l’avant, 3340 lbs à l’arrière. Le Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey étaient tous vides. En 2007, le Mountaineer a été répertorié mais sans numéro. Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey toujours vierges. 2008 a ajouté le Sable. J’ai gardé le Mountaineer sans données. Grand Marquis, Mariner, Milan toujours vierge. L’année 2009 a gardé le même schéma. Sable, Alpiniste, Grand Marquis,
Limites de poids Mitsubishi et Nissan
Le Mitsubishi Raider n’avait pas seulement l’air robuste. Il a tenu le coup. De 2006 à 2009, ce pick-up transportait 3 100 livres sur l’essieu avant et 3 600 livres à l’arrière. Il s’agit d’une configuration GAWR spécifique pour un véhicule qui n’est pas destiné à un usage léger. D’autres Mitsubishi de cette époque ? L’Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Outlander. Les données ne figurent tout simplement pas dans les enregistrements standard. Vous ne trouverez pas ces chiffres facilement.
Nissan avait un schéma similaire. L’anomalie était le pick-up Titan. En 2007 et 2008, il a poussé 3 300 livres en avant et 3 800 livres en arrière. En 2009, les spécifications du Titan ont légèrement changé dans la documentation, mais le Frontier est resté cohérent à 3 296 livres à l’avant et 3 197 livres à l’arrière de 2007 à 2009. Le 350Z ? Maxime ? Altima? Silencieux. Aucun chiffre GAWR répertorié. La GT-R est entrée dans le chat en 2009, également vide.
Spécifications Pontiac et Porsche
Le Pontiac fermait ses portes, mais le Torrent s’en fichait. De 2006 à 2009, ce SUV intermédiaire pesait 2 535 livres sur les deux essieux. Une charge équilibrée. Le Grand Prix a eu une entrée étrange en 2007 avec une liste de 62/38, probablement une faute de frappe ou une anomalie de finition spécifique. Les G5, G6, G8, Solstice, Vibe. Aucun d’eux n’a les numéros. C’est une lacune dans le dossier.
Porsche est différent. Ils ne publient généralement pas ces chiffres pour les passionnés. Le Cayenne 2006 ? Vide. Les modèles 2008 et 2009 : 911, Boxster, Cayenne, Cayman. Tout est vide. Il faut fouiller dans les autocollants des montants de porte pour découvrir la vérité sur ces machines allemandes. Les ensembles de données sont ici incomplets.
Capacités de charge Saab et Saturn
Le 9-7X de Saab était un Chevrolet TrailBlazer déguisé. C’était donc logique. De 2008 à 2009, ce SUV transportait 2 950 livres à l’avant et 3 400 livres à l’arrière. Le 9-3 et le 9-5 ? Aucune donnée. Le 9-2X en 2006 ? Rien. C’est un disque fragmenté.
Saturne a eu une brève fenêtre de clarté. L’Outlook, qui a rebaptisé Buick Enclave, contenait 3 197 livres à l’avant et 3 527 livres à l’arrière. Cette statistique est restée stable de 2007 à 2009. L’Aura ? Le VUE ? Le Ciel ? L’Astra ? Silencieux. Saturne a disparu avant de pouvoir remplir le reste de la grille.
Scion, smart, Subaru et Suzuki
Scion a gardé les choses simples. Le tC, xA, xB, xD. Aucune donnée GAWR. Juste des lignes vides. La smart fortwo de 2008 était également vide. Les microcars n’ont pas besoin d’essieux robustes, mais l’omission est toujours perceptible.
Subaru est cohérent dans tous les domaines. Forester, Impreza, Legacy, Outback, Tribeca. Toutes les années de 2006 à 2009 affichent des champs GAWR vides. Même la WRX STI. C’est étrange pour une marque bâtie sur la robustesse. Suzuki disposait cependant de quelques données. L’Aerio transportait 1918/1940. Le Forenza était plus léger à 1918/1764. Le XL7 était plus costaud, commençant à 2205/2866 en 2006 et passant à 2590/2921 en 2007, où il est resté en 2008. Le SX4 en 2007 se situait à 2050/1786.
La répartition diversifiée du poids de Toyota
Toyota est le plus varié. Le Land Cruiser a toujours été un véhicule de transport lourd. En 2006 et 2007, il détenait 3 595 livres à l’avant et 4 220 livres à l’arrière. Le RAV4 en 2006 était coté à 2535/2435. Puis, en 2007, ce chiffre a grimpé à 4 430/4 730. C’est un énorme écart. En 2008 et 2009, le RAV4 est revenu à 2535/2435. Vous devez vous demander ce qui a causé cette hausse en 2007. Était-ce une faute de frappe ? Une norme de test différente ? Le Tundra en 2007 indiquait 3900/3800, mais est devenu silencieux en 2008 et 2009. Les Camry, Corolla, Prius, Venza. Tout est vide.
Le Toyota Tacoma? Vide. Le 4Runner ? Vide. Il est difficile de faire confiance à un ensemble de données qui vous donne des chiffres massifs pour un RAV4 et rien pour un Tacoma. L’écart est trop élevé. Si vous chargez un Land Cruiser, vous disposez d’un point de référence. Si vous chargez une Camry, vous devinez.
Acier allemand : limites de charge Volkswagen
La philosophie de l’ingénierie allemande ne s’applique pas seulement à la conduite d’une voiture. Il dicte exactement le poids qu’il peut tolérer avant que le châssis ne commence à se plaindre. Pour les passionnés de Volkswagen qui suivent le Volkswagen GAWR au milieu des années 2000, les données sont rares mais révélatrices. En 2006, la gamme s’étendait de la Golf compacte à la luxueuse Phaeton. Pourtant, nulle part dans les fiches techniques de cette année-là, nous ne trouvons un poids nominal brut sur l’essieu pour un modèle. Pas la Jetta. Pas la Beetle Cabriolet. Pas même le Touareg.
Pourquoi ce silence ? Probablement parce que pour bon nombre de ces voitures particulières, les pneus et la suspension d’usine étaient évalués de telle sorte que les limites d’essieux constituaient rarement le goulot d’étranglement ; le poids nominal brut du véhicule (PNBV) était la véritable contrainte. Mais en 2008, les choses changent légèrement avec l’introduction du R32 et du Touareg 2. Pourtant, les données restent malheureusement incomplètes. La plupart des entrées sont vides. Il ne s’agit pas d’un oubli dans le dossier. Cela reflète un marché où les limites spécifiques aux essieux étaient souvent intégrées aux calculs globaux du poids à vide et de la charge utile.
Si vous regardez un Routan ou un Tiguan 2009, vous avez toujours devant vous une page vierge pour les cotes avant et arrière. Cela oblige les propriétaires à examiner plutôt la capacité de charge utile totale. Vous ne pouvez pas simplement charger l’essieu arrière jusqu’à ce qu’il atteigne le fond. Vous devez respecter le poids total à vide plus le plafond de charge utile. Les chiffres du PNBV, du PNBC et de la capacité de remorquage deviennent les seules mesures concrètes disponibles pour ces années. Sans chiffres spécifiques Volkswagen GAWR, vous volez à l’aveugle sur la répartition des essieux.
“En l’absence de valeurs nominales spécifiques des essieux, la capacité de charge utile totale est votre seule limite stricte. La dépasser ne risque pas seulement de crever un pneu. Cela risque également de fatiguer la structure.”
L’ingénierie transparente de Volvo
Volvo a adopté une approche différente. Leurs données sont plus propres. Plus accessible. Et franchement, plus utile pour quiconque essaie de comprendre la répartition de la charge chez son conducteur quotidien. Prenez le XC90 2006. L’essieu avant supporte 2 230 livres. L’arrière prend 3 150 livres. Cette asymétrie vous dit tout ce que vous devez savoir sur la dynamique du véhicule. C’est une plate-forme orientée vers l’arrière. Essieu arrière lourd. Probablement en raison des moteurs diesel ou des systèmes de transmission intégrale robustes courants dans ces SUV scandinaves.
Le V70 2008 offre un contraste saisissant. Avant : 2 690 livres. Arrière : 2 513 livres. Une berline orientée vers l’avant. Cela est logique pour une voiture où le moteur est placé à l’avant et le coffre est relativement léger. Mais regardez le XC70 de la même année. Avant 2 800 livres. Arrière 2 646 livres. Le SUV multisegment pousse plus de poids vers l’avant, probablement en raison du matériel de traction intégrale et du sous-châssis avant plus lourd.
Cette spécificité compte. Lorsque vous connaissez le Volvo GAWR, vous savez exactement où se situent vos limites de charge. Pour la S80 en 2006, l’essieu arrière est évalué à 2 290 lb. L’avant ? Indéterminé. Mais en 2008, les données des V70 et XC90 sont cohérentes entre 2008 et 2009. Les chiffres ne changent pas beaucoup d’une année sur l’autre. C’est la stabilité. C’est la prévisibilité.
| Modèle | Année | GAWR avant (lbs) | GAWR arrière (lbs) |
|---|---|---|---|
| XC90 | 2006-2009 | 2 820 | 3 150 |
| V70 | 2008-2009 | 2 690 | 2 513 |
| XC70 | 2008-2009 | 2 800 | 2 646 |
| S80 | 2006 | – | 2 290 |
Pourquoi les valeurs nominales spécifiques des essieux sont moins importantes que vous ne le pensez
Vous vous demandez peut-être pourquoi nous ne voyons pas ces chiffres partout. La vérité est que pour la plupart des passagers




























