A maioria dos compradores de automóveis trata a compra de um veículo como um exercício de planilha. Eles ficam obcecados com os números do MPG. Eles querem saber de 0 a 60 vezes. Eles medem pés cúbicos de espaço de carga. Eles comparam curvas de potência e torque. Eles negociam o preço final. Esses são os números que importam quando você está no estacionamento de uma concessionária.
Mas há estatísticas que não recebem a atenção que merecem. Um dos números mais importantes, embora frequentemente ignorados, é a classificação de peso bruto por eixo, ou GAWR.
Isso não é apenas trivialidade. É um limite rígido definido pelo fabricante para segurança. Se você ignorá-lo, corre o risco de falha estrutural ou perda de controle. Compreender o que GAWR realmente significa – e como encontrá-lo – separa os motoristas casuais daqueles que realmente conhecem suas máquinas.
O que GAWR realmente significa
GAWR é o peso máximo que o fabricante diz que você pode colocar em um único eixo. Não o veículo inteiro. Não a capacidade de carga útil. Apenas um eixo. Cada eixo dianteiro e traseiro tem seu próprio GAWR específico.
Pense nisso como um limite de peso para aquele componente específico. A montadora projeta o eixo, seus rolamentos, sua suspensão e seus pneus para suportar uma carga específica. Vá além desse número e você estará operando fora do limite de segurança.
A definição de GAWR parece simples, mas os componentes que contribuem para esse peso são frequentemente esquecidos. Inclui:
- Peso total do veículo
- Passageiros
- Carga no porta-malas ou cama
- Peso do engate do trailer (se você estiver rebocando)
Toda essa massa é distribuída pelos eixos. Se você sobrecarregar um lado ou a traseira, a física ficará feia rapidamente.
GAWR vs. GAW: não os confunda
Você precisa parar de confundir dois termos que parecem idênticos, mas significam coisas completamente diferentes.
GAWR é o limite. É um número estático. Isso nunca muda. Está impresso em uma etiqueta.
GAW (Peso Bruto do Eixo) é o peso real atualmente no eixo. Este número está em fluxo constante. Ele muda toda vez que você pega um passageiro. Isso muda quando você enche o tanque de gasolina. Ele muda quando você carrega pedras na caçamba de uma picape.
Vejamos uma caminhonete. Imagine que você está carregando quatro pedras. Cada um pesa 100 quilos. Carga total: 400 libras.
Quando essas pedras estão no caminhão, o GAW do eixo traseiro aumenta em 400 libras.
Quando você os descarrega, o GAW diminui em 400 libras.
O GAWR? Permanece exatamente o mesmo. Não se importa com sua carga. É um teto fixo. Seu trabalho é garantir que o GAW nunca exceda esse limite.
Por que sobrecarregar um eixo é perigoso
Os fabricantes não impõem esses limites aos painéis por diversão. É sobre física e segurança.
Sobrecarregar um veículo é sempre perigoso. Cargas pesadas são difíceis de controlar. Mas se esse peso for distribuído de forma desigual ou concentrado num eixo, os riscos multiplicam-se.
Considere o que acontece se você sobrecarregar o eixo traseiro de um carro ou caminhão.
- A direção fica entorpecida. Você perde a capacidade de resposta. Os pneus dianteiros não conseguem fazer o seu trabalho se os traseiros estiverem arrastando o veículo para baixo.
- A frenagem é prejudicada. Os freios dianteiros controlam a maior parte do poder de frenagem. Se a traseira estiver sobrecarregada, o equilíbrio muda. Você pode estourar os pneus traseiros ou os componentes da suspensão traseira podem entortar ou quebrar.
- Perda de controle. Se a suspensão traseira falhar ou os pneus estourarem em velocidades de rodovia, você não está lidando apenas com um pneu furado. Você está lidando com um possível rollover ou spin-out.
Não é uma aposta. É uma certeza mecânica que ultrapassar esses limites é um convite ao desastre.
Trailers e seus limites específicos
Os trailers têm seu próprio GAWR. Isto é determinado pelo fabricante do reboque e não pelo veículo de reboque. As mesmas regras se aplicam. O carregamento adequado e equilibrado é fundamental. Se o eixo traseiro do seu trailer estiver sobrecarregado, o veículo de reboque terá dificuldade para mantê-lo reto. Você experimentará a oscilação do trailer. Você poderia usar um canivete.
A mesma lógica se aplica a veículos recreativos e SUVs. Cada eixo tem um limite. Respeite isso.
Onde encontrar seu GAWR
Você não precisa ser um mecânico para encontrar esse número. Geralmente está escondido à vista de todos.
Procure a etiqueta dentro da moldura da porta do lado do motorista. Especificamente, verifique a área onde a porta trava. É aí que o fabricante coloca as informações sobre a pressão dos pneus e as classificações de peso.
Se a etiqueta estiver desbotada ou faltando, verifique online. A maioria dos fabricantes publica as especificações de seus veículos. Pesquise sua marca, modelo e ano específicos junto com “GAWR” ou “classificação de peso bruto do eixo”.
Também existem gráficos abrangentes disponíveis para marcas específicas. Por exemplo, se você dirige um Acura ou Audi, pode consultar o GAWR dianteiro e traseiro para seu ano e modelo específico.
Dados Acura GAWR (2006-2009)
Se você dirige um Acura, aqui estão as classificações conhecidas dos últimos anos. Observe que alguns modelos de acabamento mais antigos ou específicos podem não ter dados divulgados em listas padrão.
2006
* MDX: –
RL: –
* RSX: –
TL: –
* TSX: –
2007
* MDX: 2.888 libras (dianteira) / 3.175 libras (traseira)
* RDX: 2.546 libras (dianteira) / 2.381 libras (traseira)
* TSX: 2.335 libras (dianteira) / 2.030 libras (traseira)
2008
* MDX: 2.888 libras (dianteira) / 3.175 libras (traseira)
* RSX: 2.546 libras (dianteira) / 2.381 libras (traseira)
* TSX: 2.335 libras (dianteira) / 2.030 libras (traseira)
2009
* MDX: 2.888 libras (dianteira) / 3.175 libras (traseira)
* RSX: 2.546 libras (dianteira) / 2.381 libras (traseira)
* TSX: 2.325 libras (dianteira) / 2.090 libras (traseira)
Precisa de mais especificações? Procure Acura GVWR, GCWR, capacidade de carga, tara, carga útil e capacidade de reboque.
Dados Audi GAWR (2006-2009)
Os proprietários de Audi têm acesso semelhante a esses dados. Aqui estão as classificações para modelos selecionados.
2006
A3: –
A4: –
A6: –
A8: –
S4: –
TT: –
2007
A3: –
A4: –
A6: –
A8: –
P7: –
* RS4: –
S4: –
S6: –
S8: –
2008
A3: –
A4: –
A5: –
A6: –
A8: –
P7: –
R8: –
* RS4: –
S4: –
S5: –
S6: –
S8: –
TT: –
2009
A3: –
A4: –
A5: –
A8: –
P7: –
R8: –
S4: –
S5: –
S8: –
TT: –
Para especificações mais detalhadas, verifique Audi GVWR, GCWR, capacidade de carga, tara, carga útil e capacidade de reboque.
A lista completa de marcas
Isso não se limita às importações de luxo. Você pode encontrar dados GAWR para quase todas as marcas. Se sua marca não estiver listada acima, verifique estes fabricantes:
Acura
* Audi
BMW
Buick
Cadilac
Chevrolet
* Chrysler
* Esquivar
Ford
* GMC
Honda
HUMER
* Hyundai
* Infinito
Isuzu
* Jaguar
* Jipe
Kia
Land Rover
Lexus
Lincoln
* Mazda
Mercedes-Benz
* Mercúrio
* MINI
* Mitsubishi
Nissan
Pontiac
Porsche
Saab
* Saturno
* Descendente
* inteligente
Subaru
* Suzuki
* Toyota
Volkswagen
*Volvo
Se você ainda está confuso sobre quanto
A maioria das pessoas olha para o peso bruto. Os entusiastas analisam os limites dos eixos. A Classificação de Peso Bruto do Eixo (GAWR) informa exatamente quanto peso a suspensão dianteira ou traseira pode suportar antes que a borracha encontre a estrada e as coisas comecem a quebrar. Não é uma sugestão. É uma linha dura.
Conhecer esses números é importante. Especialmente quando você está carregando um carro de corrida com tanque de combustível cheio, gaiola de proteção e passageiro. Ou rebocar um trailer atrás de um caminhão. A falha de um eixo é suficiente para transformar uma viagem em um reboque.
BMW
A linha bávara desta época varia de cupês ágeis a tanques pesados de luxo. Os números contam uma história de distribuição de peso.
2006
Faltam dados para a maioria dos sedãs e modelos M. O X3, X5, Z4, Z4M e os grandes sedãs V8 (525 a 760) não têm números públicos do GAWR listados aqui.
2007
O Z4 quebra o silêncio.
* Z4 : Frente 2.767 libras / Traseira 3.770 libras.
*O M5, M6, Alpina B7 e SUVs permanecem sem documentação neste conjunto de dados específico.
2008 e 2009
A Série 1 (128, 135) junta-se à festa, mas nenhum peso de eixo é fornecido. As séries 3, série 5, série 6, série 7, M3, M5, M6, X3, X5, X6 e Z4 também não possuem dados GAWR específicos neste instantâneo.
Se você estiver modificando um BMW anterior a 2008, presuma que o eixo traseiro é o elo mais forte. A maioria dos carros esportivos RWD são projetados para colocar mais peso sobre as rodas motrizes para tração.
Buick
Buick manteve tudo simples. Apenas os caminhões mais pesados obtiveram classificações específicas de eixo.
2006–2007
* Mais chuvoso : Frente 2.950 libras / Traseira 3.200 libras.
* Terraza (somente 2006) : Dianteiro 1.148 lbs / Traseiro 960 lbs.
* LaCrosse e Lucerne estão listados, mas não possuem dados GAWR.
2008–2009
* Enclave : Frente 3.197 libras / Traseira 3.527 libras.
O LaCrosse e Lucerna ainda não têm números. Se você está carregando carga em um LaCrosse, você está voando sem medo.
Cadilac
A linha da Cadillac inclui sedãs de luxo e a enorme família Escalade. Os números do Escalade são críticos.
2006
* CTS : Frente 2.232 libras / Traseira 2.379 libras.
* Escalade : Frente 3.350 libras / Traseira 4.000 libras.
* Escalade ESV : Frente 3.060 libras / Traseira 2.809 libras. (Observe a troca. A versão estendida muda o peso para frente.)
* Escalade EXT : Frente 3.800 libras / Traseira 4.000 libras.
* CTS-V, DTS, SRX, STS, STS-V, XLR, XLR-V não possuem dados.
2007–2009
* CTS (2007) : Frente 2.232 libras / Traseira 2.379 libras.
* Todos os outros modelos (DTS, variantes Escalade, SRX, STS, XLR) não possuem dados GAWR listados para estes anos.
Chevrolet
A gama da Chevy é enorme. Os caminhões transportam a carga. Os carros são em sua maioria indocumentados.
2006
* Avalanche 1500 : Frente 3.400 libras / Traseira 4.000 libras.
* Avalanche 2500 : Frente 4.380 libras/Traseira 5.500 libras.
* Colorado : Frente 2.533 libras / Traseira 2.896 libras.
* Equinócio : Frente 2.535 libras / Traseira 2.535 libras. (Equilibrado uniformemente.)
* Silverado 1500 : Frente 3.650 libras/Traseira 4.000 libras.
* Silverado 1500 Hybrid : Dianteiro 3.925 lbs / Traseiro 3.750 lbs.
* Silverado 1500 SS : Dianteiro 3.600 lbs / Traseiro 3.600 lbs.
* Silverado 1500 HD : Frente 4.410 libras/Traseira 6.000 libras.
* Silverado 2500 HD : Frente 4.410 lbs / Traseira 6.084 lbs.
* Silverado 3500 HD : Frente 4.670 lbs / Traseira 8.550 lbs. (Esse eixo traseiro é um monstro.)
* Suburban 1500 : Frente 3.200 libras / Traseira 4.000 libras.
* Suburban 2500 : Frente 3.800 libras / Traseira 5.500 libras.
* Tahoe : Frente 3.200 libras / Traseira 3.750 libras.
* TrailBlazer : Frente 2.950 libras / Traseira 3.200 libras.
* TrailBlazer EXT : Frente 3.100 libras / Traseira 3.400 libras.
* Uplander : Dianteiro 2.866 lbs / Traseiro 2.756 lbs.
2007
* Avalanche 1500 : Frente 3.400 libras / Traseira 4.100 libras.
* Colorado : Frente 2.533 libras / Traseira 2.896 libras.
* Equinócio : Frente 2.535 libras / Traseira 2.535 libras.
* Silverado 1500 : Frente 3.650 libras/Traseira 3.950 libras.
* Silverado 1500 Classic : Frente 3.650 libras / Traseira 4.000 libras.
* Silverado 1500 Hybrid Classic : Dianteiro 3.925 lbs / Traseiro 3.750 lbs.
* Silverado 1500 SS Classic : Frente 3.600 libras/Traseira 3.600 libras.
* Silverado 1500 HD Classic : Frente 4.410 libras / Traseira 6.000 libras.
* Silverado 2500 HD : Frente 4.200 libras/Traseira 6.084 libras.
* Silverado 2500 HD Classic : Frente 4.410 libras / Traseira 6.084 libras.
* Silverado 3500 : Frente 4.200 libras / Traseira 6.390 libras.
* Silverado 3500 Classic : Frente 4.670 lbs / Traseira 8.530 lbs.
* Suburban 1500 : Frente 3.300 libras / Traseira 4.200 libras.
* Suburban 2500 : Frente 3.800 libras / Traseira 5.500 libras.
* Tahoe : Frente 3.200 libras / Traseira 4.100 libras.
* TrailBlazer : Frente 2.950 libras / Traseira 3.200 libras.
* Uplander : Dianteiro 2.866 lbs / Traseiro 2.756 lbs.
2008
* Avalanche 1500 : Frente 3.400 libras / Traseira 4.100 libras.
* Colorado : Frente 2.533 libras / Traseira 2.896 libras.
* Equinócio : Frente 2.535 libras / Traseira 2.535 libras.
* Silverado 1500 : Frente 3.650 libras/Traseira 3.950 libras.
* Silverado 2500 HD : Frente 4.200 libras/Traseira 6.084 libras.
* Silverado 3500 HD : Frente 4.200 libras/Traseira 6.390 libras.
* Suburban 1500 : Frente 3.300 libras / Traseira 4.200 libras.
* Suburban 2500 : Frente 3.800 libras / Traseira 5.500 libras.
* Tahoe : Frente 3.200 libras / Traseira 4.100 libras.
* Tahoe Hybrid : Frente 3.200 libras / Traseira 4.100 libras.
* TrailBlazer : Frente 2.950 libras / Traseira 3.200 libras
Limites de carga por eixo da Ford
A linha 2006 da Ford informa exatamente onde a borracha encontra a estrada. Veja as vans da série E. O E 150 suporta 3.240 libras na frente e 3.800 atrás. Vá para o E 250 e você terá 3550/5520. O poderoso E 350 Super Duty? São 3700 na frente e 6195 na traseira.
Se você estiver transportando um Escape, não encha demais o porta-malas. O eixo dianteiro leva 2.240 libras. Traseira apenas 2.115 libras. A versão híbrida é ainda mais pesada, chegando a 2380/2175. Os exploradores são sólidos, situados em 3240/3600.
Os captadores contam uma história diferente. O F 150 pode lidar com 3.450 na frente e 3.800 na traseira. F 250 salta para 3800/6100. O F350? 3800 na frente e 7000 na traseira. Esse eixo traseiro foi construído para o trabalho.
Outros Fords como Crown Victoria, Five Hundred, Focus, Freestar, Freestyle, Fusion, GT, Mustang, Ranger e Taurus não têm dados GAWR listados para 2006.
2007 traz pequenas mudanças. O Explorer cai ligeiramente para 2860/3340. O Explorer Sport Trac fica em 3080/3320. A Série F permanece estável. F 150 em 3450/3800. F 250 em 3800/6100. F 350 em 3800/7000.
Edge, Expedition e Expedition EL aparecem, mas não possuem classificações específicas de peso do eixo neste conjunto de dados. Mustang, Ranger, Focus, Fusion e Five Hundred ainda não mostram nada.
2008 vê a Série E ficar mais pesada. E 150 passa para 3700/5120. E 250 a 3700/5520. E 350 Super Duty para 3800/6084. O eixo traseiro do F 350, na verdade, cai ligeiramente para 6.262 libras em relação aos 7.000 do ano anterior. Um novo participante, o F 450, aparece com números enormes: 5.600 na frente, 9.500 na traseira. Esse é um equipamento de reboque sério.
O Taurus X se junta ao grupo, mas não tem GAWR listado.
2009 continua a tendência. A Série E permanece parada. E 150 em 3700/5120. E 250 em 3700/5520. E 350 Super Duty salta para 4200 na dianteira e 6084 na traseira.
O F 150 ganha um impulso para 3800/6100. Os dados do F 450 aqui parecem desalinhados com as especificações pesadas do ano anterior, listando 3800/6262. O Flex entra no mercado sem fornecer dados de eixo.
Capacidade de carga GMC por modelo
Os caminhões GMC de 2006 são claros quanto aos seus limites. O Sierra 1500 leva 3150 na frente e 3686 na traseira. O 2500? 4410 dianteiro, 6084 traseiro. O 3500 é duplamente robusto: 4800 na frente, 6500 na traseira.
SUVs? O Yukon detém 3200/3750. O Yukon XL mais longo acrescenta um pouco à traseira, atingindo 4.000. A picape Canyon é menor, 2.533 na frente e 2.896 na traseira. Os modelos Envoy custam 2950/3200 para o padrão e 3100/3400 para o XL.
As vans Savana estão listadas, mas não possuem números GAWR.
2007 apresenta o Acadia com 3197 na frente e 3527 na traseira. O Sierra 1500 sobe ligeiramente para 3200/3750. O Sierra 2500 cai para 4200 na frente (de 4410), atrás permanece em 6084. O Sierra 3500 muda para 4200 na frente e 6390 na traseira.
Os números de Yukon também mudam. 3200 dianteiro, 4100 traseiro. XL vai para 3300/4200. Canyon permanece estável.
2008 é quase idêntico a 2007. Nenhuma mudança nos números do GAWR para Sierra, Yukon, Acadia ou Canyon. O Yukon Hybrid aparece com a mesma classificação 3200/4100 da versão a gás.
2009 vê o eixo dianteiro do Canyon atingir 2.633 libras. Todo o resto se mantém. Serra 1500 em 3200/3750. Serra 2500 em 4200/6084. Serra 3500 em 4200/6390. Yukon XL cai ligeiramente para 3200 na frente. Yukon Hybrid permanece em 3200/4100. O Sierra Hybrid não possui dados.
Especificações do eixo Honda
A Honda não está listando o GAWR para a maioria dos sedãs. Accord, Civic, CR-V, Element, Fit, Insight, Pilot e S2000 mostram traços em 2006.
A Odisséia se destaca. A classificação de 2006 é 2.833 na frente e 3.197 na traseira. O Ridgeline? 309 frente? Parece um erro de digitação na fonte, provavelmente 3090, mas mantendo o texto: 309/3252.
2007 esclarece o Civic. 2310 dianteiro, 2290 traseiro. O elemento salta para 2300/2205. O Pilot recebe números específicos: 2.865 na frente, 3.155 na traseira. O Ridgeline muda para 3105/3252.
2008 permanece estável. Cívico em 2310/2290. Elemento em 2300/2205. Piloto em 2865/3155. Ridgeline em 3105/3252. Odisséia inalterada.
2009 elimina totalmente os dados do Civic. O Pilot sobe ligeiramente para 2.921 na frente e 3.196 na traseira. Odisséia permanece 2833/3197.
Classificações de peso do Hummer
A Hummer não se preocupou com o GAWR para o H3 ou H3T em nenhum ano. Apenas traços.
O H2 é consistente em todos os aspectos. 2006, 2007, 2008, 2009. Todos os anos mostram 4.000 eixos dianteiros, 5.000 eixos traseiros. Simples. Pesado. Mais boxer que um tijolo.
Limites de carga Hyundai
A Hyundai é escassa em dados. 2006 não tem nada para Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon ou Tucson.
2007 traz o Entourage em 2998/3064. O Santa Fe é listado: 2.976 na frente, 3.197 na traseira.
2008 reflete 2007. Entourage e Santa Fe detêm esses números.
2009 descarta os dados de Santa Fe e Entourage. O Genesis e o Sonata aparecem sem figuras GAWR.
Dados Infiniti GAWR
A Infiniti fornece zero números GAWR. Todos os modelos, desde FX35, FX45, G35, M35, M45, Q45, QX56 em 2006-2007 até EX35, G37, FX50 em 2008-2009, estão em branco. Nenhum limite de peso do eixo é fornecido neste conjunto de dados.
Capacidade Isuzu
A Isuzu oferece classificações específicas para seus caminhões e SUVs.
O Ascender fica em 2.950 na frente e 3.200 na traseira em 2006, 2007 e 2008.
Os captadores compactos recebem números específicos. 2
Limites de carga do eixo do Jeep por modelo
A linha de 2006 da Jeep já estava dividindo os cabelos em termos de capacidade. O Commander e o Grand Cherokee ficaram de fora dos dados, deixando o Liberty e o Wrangler carregando o peso. O eixo dianteiro do Liberty suportava 2.750 libras, enquanto o traseiro suportava 3.150. Os proprietários do Wrangler tinham um pouco menos de espaço na frente, com 2.200 libras, mas a traseira saltou para 2.650. Em 2007, o Patriot e o Compass se juntaram à festa, mas, novamente, seus números GAWR específicos permaneceram ocultos. O Liberty manteve-se firme. O Wrangler ficou mais forte. O eixo dianteiro mudou para 2.650 libras. A traseira subiu para 3400. A versão Unlimited refletia exatamente essa especificação. 2008 e 2009 mantiveram os mesmos números do Wrangler bloqueados. As especificações do Liberty desapareceram do registro depois de 2007. Comandante, Bússola, Grand Cherokee, Patriota — todos campos vazios. Se você está procurando dados do Jeep GAWR para esses modelos, eles simplesmente não estão aqui.
Caminhões Pesados da Kia
O início da década de 2000 da Kia estava focado no volume. As linhas Amanti, Optima, Rio e Spectra não ofereceram valores GAWR. Você tinha que olhar para os veículos maiores. O Sedona 2006 distribuiu 2.998 libras na frente e 3.064 libras na traseira. O Sorento era simétrico, pesando 3.307 libras cada eixo. O Sportage era ainda mais leve: 2.579 libras na frente e 2.425 libras na traseira. 2007 trouxe o Rio para o grupo com números específicos: 1.918 libras na frente, 1.874 libras na traseira. A versão de 5 portas combinava com isso. O Rondo permaneceu em silêncio. O Sedona e o Sorento repetiram as estatísticas de 2006. O Sportage permaneceu o mesmo. 2008 viu Sedona, Sorento e Rondo saírem dos dados novamente. O Rio manteve a cisão de 1918/1874. Sportage realizado em 2579/2425. Em 2009, apenas o Spectra e sua variante de 5 portas permaneciam listados, sem números fornecidos. O Borrego apareceu, mas não ofereceu dados GAWR. Se você precisa do Kia GAWR para sedãs desta época, pode estar sem sorte.
Eixos rígidos da Land Rover
A Land Rover não se preocupou em listar as especificações do LR3, Range Rover ou Range Rover Sport em 2006 ou 2007. A lacuna de dados continuou em 2008, quando o novo LR2 se juntou à linha, mas ainda não apresentava números. Somente em 2009 o LR2 finalmente revelou seus limites: 2.885 libras no eixo dianteiro e 2.995 libras no eixo traseiro. O resto da escalação permaneceu opaco. LR3, Range Rover, Range Rover Sport – todos em branco. Para o Land Rover GAWR, você está principalmente olhando para o espaço vazio, a menos que tenha um LR2 2009. Mesmo assim, o eixo traseiro é o único que oferece espaço significativo, pesando quase 3.000 libras.
Engenharia de Precisão Lexus
A gama de 2006 da Lexus era enorme. ES 330, GS 300, GS 430, GX 470, IS 250, IS 350, LS 430, LX 470, RX 330, RX 400h, SC 430. Nem um único valor GAWR fornecido. 2007 trocou o ES 330 pelo ES 350. Adicionados o GS 350 e GS 450h. Troquei o LS 430 pelo LS 460. Mantive os modelos GX 470, IS, LX 470, RX 350, RX 400h e SC 430. Ainda sem números. 2008 introduziu o GS 460. Adicionado o IS-F. Atualizado o LX para o 570. Atualizado o LS para o híbrido 600h. Ainda sem pesos de eixo. 2009 manteve o mesmo padrão. ES 350, GX 470, IS-F, IS 350, IS 250, LX 570, RX 350, SC 430. Todos os dados zero. A Lexus priorizou o conforto de condução e a integridade estrutural acima dos limites de carga publicados. Se você deseja Lexus GAWR para esses sedãs e SUVs de luxo, esta fonte não o possui.
Resistência baseada em caminhão de Lincoln
Os dados de Lincoln de 2006 cobriram apenas o Mark LT e o Navigator. O Mark LT levou 3.450 libras na frente e 3.850 atrás. O Navigator era mais robusto: 3.300 libras na frente e 4.128 libras na traseira. O LS, o Town Car e o Zephyr ficaram em silêncio. 2007 introduziu o MKX e MKZ. Manteve o Mark LT em 3450/3850. Atualizou ligeiramente o Navigator para 3350 dianteiro e 4300 traseiro. Town Car permaneceu em branco. 2008 repetiu as especificações MKX, MKZ, Mark LT e Navigator. Town Car ainda nada. 2009 adicionou o MKS. Mantive o MKX e MKZ. Manteve o Navigator em 3450/3850. Town Car permaneceu não listado. Para Lincoln GAWR, suas opções estão limitadas às plataformas baseadas em caminhões. Os sedãs e cruzeiros de luxo não compartilham seus números.
Caminhões robustos e sedãs esportivos da Mazda
A linha de 2006 da Mazda incluía os caminhões da série B. B2300: 2400 dianteiro, 2750 traseiro. B3000: 2625 dianteiro, 2750 traseiro. B4000: 2850 dianteiro, 2750 traseiro. O Mazda5 tinha 2.218 libras na frente e 2.355 libras na traseira. O Mazda6 pesava na frente ao contrário? Não, apenas frente mais pesada: 2.372 libras na frente, 2.119 libras na traseira. O MazdaSpeed6 aumentou para 2.449 na frente e 2.103 na traseira. O MX-5, RX-8, MPV e Tribute estavam em branco. 2007 adicionou o CX-7 e o CX-9 à lista, mas eles não tinham números. Manteve os caminhões B. Manteve o Mazda5. Retirou o Mazda6 da lista. Adicionado o MazdaSpeed3: 2216 dianteiro, 2064 traseiro. Manteve o MX-5 em 2449/2103. RX-8 ainda em branco. 2008 manteve o B2300 e o B4000. Largou o B3000. CX-7 e CX-9 ainda sem dados. O Mazda6 voltou com 2.216 na frente e 2.064 na traseira. Mazda5 e Tribute desistiram. 2009 manteve o B2300 e o B4000. CX-7 e CX-9 ainda vazios. Mazda3 e Mazda5 desistiram. O Mazda6 mudou ligeiramente para 2.886 na frente e 2.062 na traseira. MazdaSpeed3, RX-8 e Tribute permaneceram não listados. Os dados do Mazda GAWR são fortemente distorcidos em relação às plataformas de caminhões e modelos esportivos específicos.
Campos vazios da Mercedes-Benz
A lista da Mercedes em 2006 era longa. Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS, Classe E, ML350, ML500, Classe R, Classe S, Classe SL, Classe SLK, SLR McLaren. Zero números GAWR. 2007 adicionou o G500, GL320, GL450. Mantive as variantes de ML. Adicionado o ML63 AMG. Ainda não há números. 2008 adicionou o G55, GL550, ML550. Guardei o resto. Ainda em branco. 2009 adicionou o CLS 550. Manteve as variantes GL e ML. Ainda não há dados. Para o Mercedes-Benz GAWR, este conjunto de dados não fornece nada. Os sedãs e SUVs de luxo desta época não estão completamente listados em relação aos limites de peso por eixo.
Anos Finais de Mercúrio
Os dados de 2006 da Mercury cobriram apenas o Mountaineer. 2.860 libras na frente, 3.340 libras na traseira. O Grande Marquês, Mariner, Milão, Montego, Monterey estavam todos em branco. 2007 manteve o Mountaineer listado, mas sem números. Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey ainda em branco. 2008 adicionou o Sable. Manteve o Mountaineer sem dados. Grande Marquês, Mariner, Milão ainda em branco. 2009 manteve o mesmo padrão. Sable, Montanhista, Grande Marquês,
Limites de peso Mitsubishi e Nissan
O Mitsubishi Raider não parecia apenas resistente. Ele resistiu. De 2006 a 2009, essa picape carregava 3.100 libras no eixo dianteiro e 3.600 libras na traseira. Essa é uma configuração GAWR específica para um veículo que não foi feito para serviços leves. Outros Mitsubishis desta época? O Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Outlander. Os dados simplesmente não estão nos registros padrão. Você não encontrará esses números facilmente.
A Nissan tinha um padrão semelhante. A picape Titan era a anomalia. Em 2007 e 2008, empurrou 3.300 libras para frente e 3.800 libras para trás. Em 2009, as especificações do Titan mudaram ligeiramente na documentação, mas o Frontier permaneceu consistente em 3.296 libras na frente e 3.197 libras na traseira de 2007 a 2009. O 350Z? Máxima? Altima? Silencioso. Nenhum número GAWR listado. O GT-R entrou no chat em 2009, também vazio.
Especificações Pontiac e Porsche
Pontiac estava fechando as portas, mas o Torrent não se importou. De 2006 a 2009, aquele SUV de médio porte atingiu 2.535 libras em ambos os eixos. Uma carga equilibrada. O Grande Prêmio teve uma entrada estranha em 2007 listando 62/38, provavelmente um erro de digitação ou uma anomalia específica de acabamento. O G5, G6, G8, Solstício, Vibe. Nenhum deles tem os números. É uma lacuna no registro.
Porsche é diferente. Eles normalmente não publicam esses números para entusiastas. O Caiena de 2006? Em branco. Os modelos de 2008 e 2009 – 911, Boxster, Cayenne, Cayman. Tudo em branco. Você tem que vasculhar os adesivos do batente da porta para descobrir a verdade sobre essas máquinas alemãs. Os conjuntos de dados estão incompletos aqui.
Classificações de carga Saab e Saturn
O 9-7X da Saab era um Chevy TrailBlazer disfarçado. Fazia sentido, então. De 2008 a 2009, aquele SUV carregava 2.950 libras na frente e 3.400 libras na traseira. O 9-3 e o 9-5? Sem dados. O 9-2X em 2006? Nada. É um registro fragmentado.
Saturno teve uma breve janela de clareza. O Outlook, que rebatizou o Buick Enclave, comportava 3.197 libras na frente e 3.527 libras na traseira. Esta estatística permaneceu estável de 2007 a 2009. A Aura? O VUE? O céu? O Astra? Silencioso. Saturno desapareceu antes que pudesse preencher o resto da rede.
Scion, inteligente, Subaru e Suzuki
Scion manteve tudo simples. O tC, xA, xB, xD. Não há dados GAWR. Apenas linhas vazias. O smart fortwo de 2008 também estava vazio. Os microcarros não precisam de eixos reforçados, mas a omissão ainda é perceptível.
Subaru é consistente em todos os aspectos. Forester, Impreza, Legado, Outback, Tribeca. Todos os anos de 2006 a 2009 mostram campos GAWR em branco. Até o WRX STI. É estranho para uma marca construída com base na robustez. A Suzuki, porém, tinha alguns dados. O Aerio transportou 1918/1940. O Forenza era mais leve em 1918/1764. O XL7 era mais robusto, começando em 2205/2866 em 2006 e subindo para 2590/2921 em 2007, onde permaneceu em 2008. O SX4 em 2007 ficou em 2050/1786.
Distribuição diversificada de peso da Toyota
Toyota é a mais variada. O Land Cruiser sempre foi um caminhão pesado. Em 2006 e 2007, ele comportava 3.595 libras na frente e 4.220 libras na traseira. O RAV4 em 2006 foi listado em 2535/2435. Então, em 2007, esse número saltou vertiginosamente para 4430/4730. É uma discrepância enorme. Em 2008 e 2009, o RAV4 voltou para 2535/2435. Você tem que questionar o que causou esse aumento em 2007. Foi um erro de digitação? Um padrão de teste diferente? O Tundra em 2007 listou 3900/3800, mas ficou em silêncio em 2008 e 2009. O Camry, Corolla, Prius, Venza. Tudo em branco.
O Toyota Tacoma? Vazio. O 4Runner? Vazio. É difícil confiar em um conjunto de dados que fornece números enormes para um RAV4 e nada para um Tacoma. A variação é muito alta. Se estiver carregando um Land Cruiser, você terá um ponto de referência. Se você está carregando um Camry, você está adivinhando.
Aço Alemão: Limites de carga da Volkswagen
O espírito da engenharia alemã não se aplica apenas à forma como um carro se dirige. Ele determina exatamente quanto peso pode tolerar antes que o chassi comece a reclamar. Para os entusiastas da Volkswagen que acompanham o Volkswagen GAWR em meados dos anos 2000, os dados são escassos, mas reveladores. Em 2006, a linha ia do compacto Golf ao luxuoso Phaeton. No entanto, em nenhum lugar nas folhas de especificações daquele ano encontramos uma classificação de peso bruto do eixo listada para qualquer modelo. Não o Jetta. Não o Fusca conversível. Nem mesmo o Touareg.
Por que o silêncio? Provavelmente porque, para muitos desses carros de passageiros, os pneus e a suspensão de fábrica foram classificados de tal forma que os limites dos eixos raramente eram o gargalo; o Peso Bruto do Veículo (GVWR) era a verdadeira restrição. Mas em 2008, as coisas mudam ligeiramente com a introdução do R32 e do Touareg 2. Ainda assim, os dados permanecem frustrantemente incompletos. A maioria das entradas estão em branco. Isso não é um descuido no registro. É o reflexo de um mercado onde os limites específicos dos eixos eram frequentemente incluídos no peso total e nos cálculos da carga útil.
Se você está olhando para um Routan ou Tiguan 2009, ainda está diante de uma tela em branco para classificações dianteiras e traseiras. Isso força os proprietários a observar a capacidade total de carga útil. Você não pode simplesmente carregar o eixo traseiro até que ele chegue ao fundo. Você deve respeitar o peso total mais o teto de carga útil. Os números de GVWR, GCWR e capacidade de reboque tornam-se as únicas métricas concretas disponíveis para estes anos. Sem números específicos do Volkswagen GAWR, você está voando às cegas na distribuição de eixos.
“Na ausência de classificações de eixo específicas, a capacidade total de carga útil é o seu único limite rígido. Excedê-la não representa apenas o risco de um pneu furado. Também representa o risco de fadiga estrutural.”
Engenharia Transparente da Volvo
A Volvo adotou uma abordagem diferente. Seus dados são mais limpos. Mais acessível. E, francamente, mais útil para quem está tentando entender a distribuição de carga em seu motorista diário. Veja o XC90 2006. O eixo dianteiro suporta 2.230 libras. A traseira leva 3.150 libras. Essa assimetria diz tudo o que você precisa saber sobre a dinâmica do veículo. É uma plataforma inclinada para trás. Eixo traseiro pesado. Provavelmente devido aos motores diesel ou aos robustos sistemas de tração integral comuns nos SUVs escandinavos.
O V70 2008 oferece um forte contraste. Frente: 2.690 libras. Traseira: 2.513 libras. Um sedã com tendência frontal. Isso faz sentido para um carro onde o motor fica na frente e o porta-malas é relativamente leve. Mas veja o XC70 do mesmo ano. Frente 2.800 libras. Traseira 2.646 libras. O SUV crossover empurra mais peso para a frente, provavelmente devido ao hardware AWD e ao chassi auxiliar dianteiro mais pesado.
Essa especificidade é importante. Ao conhecer o Volvo GAWR, você sabe exatamente onde estão seus limites de carga. Para o S80 em 2006, o eixo traseiro foi avaliado para 2.290 libras. A frente? Não especificado. Mas em 2008, os dados do V70 e do XC90 são consistentes entre 2008 e 2009. Os números não mudam muito ano após ano. Isso é estabilidade. Isso é previsibilidade.
| Modelo | Ano | GAWR frontal (libras) | GAWR traseiro (lbs) |
|---|---|---|---|
| XC90 | 2006-2009 | 2.820 | 3.150 |
| V70 | 2008-2009 | 2.690 | 2.513 |
| XC70 | 2008-2009 | 2.800 | 2.646 |
| S80 | 2006 | – | 2.290 |
Por que as classificações específicas de eixos são menos importantes do que você pensa
Você pode se perguntar por que não vemos esses números em todos os lugares. A verdade é que, para a maioria dos passageiros





























