La mayoría de los compradores de automóviles consideran la compra de un vehículo como un ejercicio de hoja de cálculo. Están obsesionados con las cifras de MPG. Quieren saberlo de 0 a 60 veces. Miden pies cúbicos de espacio de carga. Comparan curvas de caballos de fuerza y torque. Regatean el precio final. Estos son los números que importan cuando estás en el concesionario.
Pero hay estadísticas que no reciben la atención que merecen. Uno de los números más importantes, aunque frecuentemente ignorado, es la clasificación de peso bruto por eje, o GAWR.
Esto no es sólo una trivialidad. Es un límite estricto establecido por el fabricante por motivos de seguridad. Si lo ignora, corre el riesgo de sufrir una falla estructural o una pérdida de control. Comprender lo que realmente significa GAWR (y cómo encontrarlo) separa a los conductores ocasionales de aquellos que realmente conocen sus máquinas.
Qué significa realmente GAWR
GAWR es el peso máximo que el fabricante dice que se puede colocar en un solo eje. No todo el vehículo. No la capacidad de carga útil. Sólo un eje. Los ejes delantero y trasero tienen cada uno su propio GAWR específico.
Piense en ello como un límite de peso para ese componente específico. El fabricante de automóviles diseña el eje, sus cojinetes, su suspensión y sus neumáticos para soportar una carga específica. Si supera ese número, estará operando fuera del ámbito de seguridad.
La definición de GAWR parece simple, pero los componentes que suman ese peso a menudo se pasan por alto. Incluye:
- El propio peso en vacío del vehículo.
- Pasajeros
- Carga en el baúl o cama
- Peso de la lengüeta del remolque (si está remolcando)
Toda esa masa se distribuye entre los ejes. Si sobrecargas un lado o la parte trasera, la física se vuelve fea rápidamente.
GAWR vs. GAW: No los confunda
Debes dejar de confundir dos términos que suenan idénticos pero significan cosas completamente diferentes.
GAWR es el límite. Es un número estático. Nunca cambia. Está impreso en una etiqueta.
GAW (Peso bruto del eje) es el peso real actualmente sobre el eje. Este número está en constante cambio. Cambia cada vez que recoges un pasajero. Cambia cuando llenas el tanque de gasolina. Cambia cuando cargas rocas en la plataforma de una camioneta.
Miremos una camioneta. Imagina que estás arrastrando cuatro rocas. Cada uno pesa 100 libras. Carga total: 400 libras.
Cuando esas rocas están en el camión, el GAW del eje trasero aumenta en 400 libras.
Cuando los descarga, la VAG disminuye en 400 libras.
¿El GAWR? Sigue exactamente igual. No le importa su carga. Es un techo fijo. Su trabajo es garantizar que la VAG nunca supere ese límite.
Por qué es peligroso sobrecargar un eje
Los fabricantes no imponen estos límites a los tableros por diversión. Se trata de física y seguridad.
Sobrecargar un vehículo siempre es peligroso. Las cargas pesadas son difíciles de controlar. Pero si ese peso se distribuye de manera desigual o se concentra en un eje, los riesgos se multiplican.
Considere lo que sucede si sobrecarga el eje trasero de un automóvil o camión.
- La dirección se adormece. Pierdes capacidad de respuesta. Los neumáticos delanteros no pueden hacer su trabajo si los traseros arrastran el vehículo hacia abajo.
- El frenado sufre. Los frenos delanteros manejan la mayor parte de la potencia de frenado. Si la parte trasera está sobrecargada, el equilibrio cambia. Es posible que se revienten los neumáticos traseros o que los componentes de la suspensión trasera se doblen o rompan.
- Pérdida de control. Si la suspensión trasera falla o las llantas revientan a velocidades de autopista, no se trata simplemente de una llanta pinchada. Se trata de una posible reinversión o escisión.
No es una apuesta. Es una certeza mecánica que exceder estos límites invita al desastre.
Remolques y sus límites específicos
Los remolques tienen su propio GAWR. Esto lo determina el fabricante del remolque, no el vehículo remolcador. Se aplican las mismas reglas. La carga adecuada y equilibrada es fundamental. Si el eje trasero de su remolque está sobrecargado, el vehículo remolcador tendrá dificultades para mantenerlo recto. Experimentarás el balanceo del remolque. Podrías hacer una navaja.
La misma lógica se aplica a los vehículos recreativos y los SUV. Cada eje tiene un límite. Respétalo.
Dónde encontrar su GAWR
No es necesario ser mecánico para encontrar este número. Por lo general, se esconde a plena vista.
Busque la etiqueta dentro del marco de la puerta del lado del conductor. Específicamente, verifique el área donde se traba la puerta. Ahí es donde el fabricante coloca la información sobre la presión de los neumáticos y las clasificaciones de peso.
Si la etiqueta está descolorida o falta, verifíquela en línea. La mayoría de los fabricantes publican las especificaciones de sus vehículos. Busque su marca, modelo y año específicos junto con “GAWR” o “clasificación de peso bruto por eje”.
También hay gráficos completos disponibles para marcas específicas. Por ejemplo, si conduce un Acura o Audi, puede buscar el GAWR delantero y trasero para su año y modelo específicos.
Datos GAWR de Acura (2006-2009)
Si conduce un Acura, aquí tiene las calificaciones conocidas de los últimos años. Tenga en cuenta que es posible que algunos modelos de equipamiento más antiguos o específicos no tengan datos publicados en las listas estándar.
2006
* MDX: –
RL:-
RSX: –
* TL: –
*TSX: –
2007
* MDX: 2888 libras (delantera) / 3175 libras (trasera)
* RDX: 2546 libras (delantera) / 2381 libras (trasera)
* TSX: 2335 libras (delantero) / 2030 libras (trasero)
2008
* MDX: 2888 libras (delantera) / 3175 libras (trasera)
* RSX: 2546 libras (delantero) / 2381 libras (trasero)
* TSX: 2335 libras (delantero) / 2030 libras (trasero)
2009
* MDX: 2888 libras (delantera) / 3175 libras (trasera)
* RSX: 2546 libras (delantero) / 2381 libras (trasero)
* TSX: 2325 libras (delantero) / 2090 libras (trasero)
¿Necesitas más especificaciones? Busque GVWR, GCWR, capacidad de carga, peso en vacío, carga útil y capacidad de remolque de Acura.
Datos Audi GAWR (2006-2009)
Los propietarios de Audi tienen un acceso similar a estos datos. Aquí están las calificaciones para modelos seleccionados.
2006
* A3: –
* A4: –
* R6: –
* A8: –
* T4: –
*TT: –
2007
* A3: –
* A4: –
* R6: –
* A8: –
* P7: –
*RS4: –
* T4: –
* T6: –
* T8: –
2008
* A3: –
* A4: –
* A5: –
* R6: –
* A8: –
* P7: –
R8: –
RS4: –
* T4: –
* T5: –
* T6: –
* T8: –
*TT: –
2009
* A3: –
* A4: –
* A5: –
* A8: –
* P7: –
R8: –
* T4: –
* T5: –
* T8: –
TT: –
Para especificaciones más detalladas, consulte Audi GVWR, GCWR, capacidad de carga, peso en vacío, carga útil y capacidad de remolque.
La lista completa de marcas
Esto no se limita a las importaciones de lujo. Puede encontrar datos GAWR para casi cualquier marca. Si su marca no aparece en la lista anterior, consulte estos fabricantes:
Acura
Audi
BMW
Buick
Cadillac
Chevrolet
Chrysler
* Esquivar
* Ford
* GMC
Honda
* HUMMER
Hyundai
* Infiniti
* Isuzu
Jaguar
Jeep
Kia
* Land Rover
Lexus
Lincoln
Mazda
Mercedes-Benz
* Mercurio
MINI
Mitsubishi
* Nissan
Pontiac
Porsche
Saab
* Saturno
* Vástago
* inteligente
Subaru
Suzuki
Toyota
Volkswagen
Volvo
Si todavía estás confundido acerca de cuánto
La mayoría de la gente mira el peso en vacío. Los entusiastas miran los límites de los ejes. La clasificación de peso bruto por eje (GAWR) le indica exactamente cuánto peso puede soportar la suspensión delantera o trasera antes de que la goma toque la carretera y las cosas comiencen a romperse. No es una sugerencia. Es una línea dura.
Conocer estos números es importante. Especialmente cuando estás cargando un auto de pista con el tanque de combustible lleno, una jaula antivuelco y un pasajero. O arrastrar un remolque detrás de un camión. La falla de un eje es suficiente para convertir un viaje en un remolque.
BMW
La gama bávara de esta época abarca desde ágiles cupés hasta pesados tanques de lujo. Los números cuentan una historia de distribución del peso.
2006
Faltan datos para la mayoría de los sedanes y los modelos M. Los sedán X3, X5, Z4, Z4M y los grandes sedán V8 (525 a 760) no tienen cifras públicas de GAWR enumeradas aquí.
2007
El Z4 rompe el silencio.
* Z4 : Delantero 2767 lbs / Trasero 3770 lbs.
* Los M5, M6, Alpina B7 y los SUV siguen sin estar documentados en este conjunto de datos específico.
2008 y 2009
El Serie 1 (128, 135) se une a la fiesta, pero no se proporcionan pesos por eje. Las series 3, 5, 6, 7, M3, M5, M6, X3, X5, X6 y Z4 también carecen de datos GAWR específicos en esta instantánea.
Si estás modificando un BMW anterior a 2008, asume que el eje trasero es el eslabón más fuerte. La mayoría de los autos deportivos con tracción trasera están diseñados para poner más peso sobre las ruedas motrices para lograr tracción.
Buick
Buick lo mantuvo simple. Sólo los camiones más pesados obtuvieron clasificaciones de eje específicas.
2006–2007
* Más lluvioso : Delantero 2950 lbs / Trasero 3200 lbs.
* Terraza (sólo 2006) : Delantero 1148 lbs / Trasero 960 lbs.
* LaCrosse y Lucerna están listados pero no tienen datos GAWR.
2008–2009
* Enclave : Delantero 3197 lbs / Trasero 3527 lbs.
LaCrosse y Lucerna todavía no tienen números. Si estás cargando carga en un LaCrosse, estás volando por el asiento de tus pantalones.
Cadillac
La línea de Cadillac incluye sedanes de lujo y la enorme familia Escalade. Los números del Escalade son críticos.
2006
* CTS : Delantero 2232 lbs / Trasero 2379 lbs.
* Escalada : Delantero 3350 lbs / Trasero 4000 lbs.
* Escalade ESV : Delantero 3060 lbs / Trasero 2809 lbs. (Tenga en cuenta el intercambio. La versión extendida desplaza el peso hacia adelante).
* Escalade EXT : Delantero 3800 lbs / Trasero 4000 lbs.
* CTS-V, DTS, SRX, STS, STS-V, XLR, XLR-V no tienen datos.
2007–2009
* CTS (2007) : Delantero 2232 lbs / Trasero 2379 lbs.
* Todos los demás modelos (DTS, variantes Escalade, SRX, STS, XLR) no tienen datos GAWR enumerados para estos años.
Chevrolet
La gama de Chevy es enorme. Los camiones transportan la carga. Los coches son en su mayoría indocumentados.
2006
* Avalanche 1500 : Delantero 3400 lbs / Trasero 4000 lbs.
* Avalanche 2500 : Delantero 4380 lbs / Trasero 5500 lbs.
* Colorado : Delantero 2533 lbs / Trasero 2896 lbs.
* Equinox : Delantero 2535 lbs / Trasero 2535 lbs. (Equilibrado uniformemente).
* Silverado 1500 : Delantero 3650 lbs / Trasero 4000 lbs.
* Silverado 1500 Hybrid : Delantero 3925 lbs / Trasero 3750 lbs.
* Silverado 1500 SS : Delantero 3600 lbs / Trasero 3600 lbs.
* Silverado 1500 HD : Delantero 4410 lbs / Trasero 6000 lbs.
* Silverado 2500 HD : Delantero 4410 lbs / Trasero 6084 lbs.
* Silverado 3500 HD : Delantero 4670 lbs / Trasero 8550 lbs. (Ese eje trasero es un monstruo).
* Suburban 1500 : Delantero 3200 lbs / Trasero 4000 lbs.
* Suburban 2500 : Delantero 3800 lbs / Trasero 5500 lbs.
* Tahoe : Delantero 3200 lbs / Trasero 3750 lbs.
* TrailBlazer : Delantero 2950 lbs / Trasero 3200 lbs.
* TrailBlazer EXT : Delantero 3100 lbs / Trasero 3400 lbs.
* Uplander : Delantero 2866 lbs / Trasero 2756 lbs.
2007
* Avalanche 1500 : Delantero 3400 lbs / Trasero 4100 lbs.
* Colorado : Delantero 2533 lbs / Trasero 2896 lbs.
* Equinox : Delantero 2535 lbs / Trasero 2535 lbs.
* Silverado 1500 : Delantero 3650 lbs / Trasero 3950 lbs.
* Silverado 1500 Classic : Delantero 3650 lbs / Trasero 4000 lbs.
* Silverado 1500 Hybrid Classic : Delantero 3925 lbs / Trasero 3750 lbs.
* Silverado 1500 SS Classic : Delantero 3600 lbs / Trasero 3600 lbs.
* Silverado 1500 HD Classic : Delantero 4410 lbs / Trasero 6000 lbs.
* Silverado 2500 HD : Delantero 4200 lbs / Trasero 6084 lbs.
* Silverado 2500 HD Classic : Delantero 4410 lbs / Trasero 6084 lbs.
* Silverado 3500 : Delantero 4200 lbs / Trasero 6390 lbs.
* Silverado 3500 Classic : Delantero 4670 lbs / Trasero 8530 lbs.
* Suburban 1500 : Delantero 3300 lbs / Trasero 4200 lbs.
* Suburban 2500 : Delantero 3800 lbs / Trasero 5500 lbs.
* Tahoe : Delantero 3200 lbs / Trasero 4100 lbs.
* TrailBlazer : Delantero 2950 lbs / Trasero 3200 lbs.
* Uplander : Delantero 2866 lbs / Trasero 2756 lbs.
2008
* Avalanche 1500 : Delantero 3400 lbs / Trasero 4100 lbs.
* Colorado : Delantero 2533 lbs / Trasero 2896 lbs.
* Equinox : Delantero 2535 lbs / Trasero 2535 lbs.
* Silverado 1500 : Delantero 3650 lbs / Trasero 3950 lbs.
* Silverado 2500 HD : Delantero 4200 lbs / Trasero 6084 lbs.
* Silverado 3500 HD : Delantero 4200 lbs / Trasero 6390 lbs.
* Suburban 1500 : Delantero 3300 lbs / Trasero 4200 lbs.
* Suburban 2500 : Delantero 3800 lbs / Trasero 5500 lbs.
* Tahoe : Delantero 3200 lbs / Trasero 4100 lbs.
* Tahoe Hybrid : Delantero 3200 lbs / Trasero 4100 lbs.
* TrailBlazer : Delantero 2950 lbs / Trasero 3200 lbs
Límites de carga del eje Ford
La gama Ford 2006 te indica exactamente dónde se encuentra la goma con la carretera. Mire las furgonetas de la Serie E. La E 150 soporta 3240 libras delante y 3800 detrás. Pase al E 250 y obtendrá 3550/5520. ¿La potente E 350 Super Duty? Son 3700 delante, 6195 detrás.
Si transportas un Escape, no llenes demasiado el maletero. El eje delantero soporta 2240 libras. Parte trasera solo 2115 lbs. La versión híbrida es aún más pesada y pesa 2380/2175. Los exploradores son sólidos, sentados en 3240/3600.
Las camionetas cuentan una historia diferente. La F 150 puede manejar 3450 delante y 3800 detrás. La F 250 salta a 3800/6100. ¿El F 350? 3800 delante, 7000 detrás. Ese eje trasero está construido para trabajar.
Otros Ford como Crown Victoria, Five Hundred, Focus, Freestar, Freestyle, Fusion, GT, Mustang, Ranger y Taurus no tienen datos GAWR enumerados para 2006.
2007 trae pequeños cambios. Explorer cae ligeramente a 2860/3340. El Explorer Sport Trac se sitúa en 3080/3320. La Serie F se mantiene estable. F 150 a 3450/3800. F 250 a 3800/6100. F 350 a 3800/7000.
El Edge, el Expedition y el Expedition EL aparecen pero carecen de clasificaciones de peso por eje específicas en este conjunto de datos. Mustang, Ranger, Focus, Fusion y Five Hundred todavía no muestran nada.
En 2008, la Serie E se vuelve más pesada. E 150 pasa a 3700/5120. E 250 a 3700/5520. E 350 Super Duty hasta 3800/6084. El eje trasero de la F 350 en realidad baja ligeramente a 6262 libras desde las 7000 del año anterior. Aparece un nuevo participante, la F 450, con cifras enormes: 5600 delante, 9500 detrás. Esa es una plataforma de remolque seria.
El Taurus X se une al grupo pero no tiene ningún GAWR en la lista.
2009 continúa la tendencia. La Serie E se queda quieta. E 150 en 3700/5120. E 250 en 3700/5520. La E 350 Super Duty salta a 4200 delante y 6084 detrás.
La F 150 recibe un impulso a 3800/6100. Los datos del F 450 aquí parecen desalineados con las especificaciones pesadas del año anterior, y en su lugar enumeran 3800/6262. El Flex ingresa al mercado sin proporcionar datos sobre ejes.
Capacidad de carga GMC por modelo
Las camionetas GMC 2006 tienen claros sus límites. La Sierra 1500 ocupa 3150 delante y 3686 detrás. ¿El 2500? 4410 delante, 6084 detrás. El 3500 es doblemente robusto: 4800 delante, 6500 detrás.
¿SUV? El Yukon tiene capacidad para 3200/3750. La Yukon XL, más larga, agrega un poco a la parte trasera, llegando a 4000. La camioneta Canyon es más pequeña, 2533 delante, 2896 detrás. Los modelos Envoy tienen 2950/3200 para el estándar y 3100/3400 para el XL.
Las furgonetas Savana están incluidas en la lista, pero carecen de cifras GAWR.
2007 presenta el Acadia con 3197 delante y 3527 detrás. La Sierra 1500 sube ligeramente hasta 3200/3750. La Sierra 2500 baja a 4200 delante (de 4410), la parte trasera permanece en 6084. La Sierra 3500 cambia a 4200 delante y 6390 detrás.
Las cifras del Yukón también cambian. 3200 delante, 4100 detrás. XL va a 3300/4200. El cañón se mantiene estable.
2008 es casi idéntico a 2007. No hay cambios en las cifras GAWR para Sierra, Yukon, Acadia o Canyon. El Yukon Hybrid aparece con la misma clasificación 3200/4100 que la versión de gasolina.
En 2009, el eje delantero de la Canyon aumenta a 2633 libras. Todo lo demás se mantiene. Sierra 1500 a 3200/3750. Sierra 2500 al 4200/6084. Sierra 3500 al 4200/6390. Yukon XL cae ligeramente a 3200 del frente. Yukon Hybrid se mantiene en 3200/4100. La Sierra Hybrid no tiene datos.
Especificaciones del eje Honda
Honda no incluye GAWR para la mayoría de los sedanes. Accord, Civic, CR-V, Element, Fit, Insight, Pilot y S2000 muestran guiones en 2006.
Destaca la Odisea. La clasificación de 2006 es 2833 delante, 3197 detrás. ¿La línea Ridge? 309 frente? Parece un error tipográfico en la fuente, probablemente 3090, pero ciñéndonos al texto: 309/3252.
2007 aclara el Civic. 2310 delante, 2290 detrás. El Elemento salta a 2300/2205. El Pilot recibe números específicos: 2865 delante, 3155 detrás. Ridgeline cambia a 3105/3252.
2008 se mantiene estable. Cívico al 2310/2290. Elemento en 2300/2205. Piloto al 2865/3155. Línea Ridge en 3105/3252. Odisea sin cambios.
2009 elimina por completo los datos del Civic. El Pilot sube ligeramente a 2921 delante y 3196 detrás. Odisea sigue siendo 2833/3197.
Clasificaciones de peso de Hummer
Hummer no se molestó con GAWR para el H3 o H3T en ningún año. Sólo guiones.
El H2 es consistente en todos los ámbitos. 2006, 2007, 2008, 2009. Todos los años muestran 4000 eje delantero, 5000 eje trasero. Simple. Pesado. Más cuadrado que un ladrillo.
Límites de carga de Hyundai
Hyundai tiene pocos datos. 2006 no tiene nada para Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon o Tucson.
2007 trae el Entourage a 2998/3064. El Santa Fe aparece en la lista: 2976 delante, 3197 detrás.
2008 refleja 2007. Entourage y Santa Fe mantienen esos números.
2009 baja los datos de Santa Fe y Entourage. El Génesis y el Sonata aparecen sin figuras GAWR.
Datos GAWR de Infiniti
Infiniti proporciona cero números GAWR. Todos los modelos, desde FX35, FX45, G35, M35, M45, Q45, QX56 en 2006-2007 hasta EX35, G37, FX50 en 2008-2009, están en blanco. No se proporcionan límites de peso por eje en este conjunto de datos.
Capacidad de Isuzu
Isuzu ofrece clasificaciones específicas para sus camionetas y SUV.
El Ascender tiene un precio de 2950 delante y 3200 detrás en 2006, 2007 y 2008.
Las camionetas compactas obtienen números específicos. 2
Límites de carga por eje de Jeep por modelo
La línea Jeep 2006 ya estaba dividida en términos de capacidad. El Commander y el Grand Cherokee no participaron en los datos, dejando que el Liberty y el Wrangler llevaran el peso. El eje delantero del Liberty soportaba 2750 libras, mientras que el trasero soportaba 3150. Los propietarios de Wrangler tenían un poco menos de espacio en la parte delantera con 2200 libras, pero la parte trasera saltó a 2650. En 2007, el Patriot y el Compass se unieron a la fiesta, pero nuevamente, sus números GAWR específicos permanecieron ocultos. El Liberty se mantuvo firme. El Wrangler se hizo más fuerte. El eje delantero se movió a 2650 lbs. La parte trasera subió a 3400. La versión Unlimited reflejaba esa especificación exacta. 2008 y 2009 mantuvieron esos mismos números de Wrangler fijos. Las especificaciones del Liberty desaparecieron del récord después de 2007. Commander, Compass, Grand Cherokee, Patriot: todos los campos vacíos. Si está buscando datos de Jeep GAWR para esos modelos, simplemente no están aquí.
Transportes pesados de Kia
A principios de la década de 2000, Kia se centró en el volumen. Las líneas Amanti, Optima, Rio y Spectra no ofrecieron cifras GAWR. Había que fijarse en los vehículos más grandes. El Sedona 2006 distribuyó 2998 libras en la parte delantera y 3064 libras en la parte trasera. El Sorento era simétrico, 3307 libras por eje. El Sportage era aún más ligero: 2579 libras delante, 2425 libras detrás. 2007 trajo al Rio al redil con números específicos: 1918 libras delante, 1874 libras detrás. La versión de 5 puertas hacía juego. El Rondo permaneció en silencio. El Sedona y el Sorento repitieron sus estadísticas de 2006. El Sportage se mantuvo igual. En 2008, Sedona, Sorento y Rondo volvieron a salir de los datos. Río mantuvo su división de 1918/1874. Sportage celebrado en 2579/2425. En 2009, sólo el Spectra y su variante de 5 puertas permanecían en la lista, sin proporcionar números. El Borrego apareció pero no ofreció datos del GAWR. Si necesita Kia GAWR para sedanes de esta época, es posible que no tenga suerte.
Los ejes rígidos de Land Rover
Land Rover no se molestó en enumerar las especificaciones del LR3, Range Rover o Range Rover Sport en 2006 o 2007. La brecha de datos continuó hasta 2008, cuando el nuevo LR2 se unió a la línea pero aún no mostraba números. No fue hasta 2009 que el LR2 finalmente reveló sus límites: 2885 libras en el eje delantero, 2995 libras en el trasero. El resto de la alineación permaneció opaca. LR3, Range Rover, Range Rover Sport: todos en blanco. En el caso de Land Rover GAWR, la mayor parte del tiempo estás mirando el espacio vacío, a menos que tengas un LR2 2009. Incluso entonces, el eje trasero es el único que ofrece un espacio significativo con casi 3000 libras.
Ingeniería de precisión de Lexus
La gama Lexus 2006 era enorme. ES 330, GS 300, GS 430, GX 470, IS 250, IS 350, LS 430, LX 470, RX 330, RX 400h, SC 430. No se proporciona ni una sola cifra GAWR. 2007 cambió el ES 330 por el ES 350. Se agregaron el GS 350 y el GS 450h. Eliminé el LS 430 por el LS 460. Mantuve el GX 470, los modelos IS, LX 470, RX 350, RX 400h y SC 430. Aún no hay números. 2008 introdujo el GS 460. Se agregó el IS-F. Se actualizó el LX al 570. Se actualizó el LS al híbrido 600h. Todavía no hay pesos para los ejes. 2009 mantuvo el mismo patrón. ES 350, GX 470, IS-F, IS 350, IS 250, LX 570, RX 350, SC 430. Todos los datos cero. Lexus priorizó la comodidad de marcha y la integridad estructural por encima de los límites de carga publicados. Si desea Lexus GAWR para estos sedanes y SUV de lujo, esta fuente no lo tiene.
La dureza de las camionetas de Lincoln
Los datos de Lincoln de 2006 sólo cubrían el Mark LT y el Navigator. El Mark LT pesaba 3450 libras delante y 3850 detrás. El Navigator era más robusto: 3300 libras delante, 4128 libras detrás. El LS, el Town Car y el Zephyr guardaron silencio. En 2007 se presentaron el MKX y el MKZ. Mantuvo el Mark LT en 3450/3850. Se actualizó ligeramente el Navigator a 3350 delante y 4300 detrás. Town Car permaneció en blanco. 2008 repitió las especificaciones MKX, MKZ, Mark LT y Navigator. Town Car todavía nada. En 2009 se añadió el MKS. Conservé el MKX y el MKZ. Mantuvo el Navegador en 3450/3850. Town Car permaneció sin cotizar en bolsa. Para Lincoln GAWR, sus opciones se limitan a las plataformas basadas en camiones. Los sedanes y los cruceros de lujo no comparten sus números.
Camionetas resistentes y sedanes deportivos de Mazda
La gama Mazda de 2006 incluía las camionetas de la serie B. B2300: 2400 delante, 2750 detrás. B3000: 2625 delante, 2750 detrás. B4000: 2850 delante, 2750 detrás. El Mazda5 tenía 2218 libras delante y 2355 libras detrás. ¿El Mazda6 tenía mucho frente en reversa? No, solo la parte delantera es más pesada: 2372 libras delante, 2119 libras detrás. El MazdaSpeed6 aumentó hasta 2449 delante y 2103 detrás. El MX-5, RX-8, MPV y Tribute estaban en blanco. 2007 agregó el CX-7 y el CX-9 a la lista, pero no tenían números. Se quedó con las camionetas B. Se quedó con el Mazda5. Eliminó el Mazda6 de la lista. Se agregó el MazdaSpeed3: 2216 delante, 2064 detrás. Mantuvo el MX-5 en 2449/2103. RX-8 todavía en blanco. 2008 mantuvo el B2300 y el B4000. Se cayó el B3000. CX-7 y CX-9 aún sin datos. Mazda6 regresó con 2216 delante, 2064 detrás. Mazda5 y Tribute se retiraron. 2009 mantuvo el B2300 y el B4000. CX-7 y CX-9 siguen vacíos. Mazda3 y Mazda5 abandonaron. El Mazda6 cambió ligeramente a 2886 delante y 2062 detrás. MazdaSpeed3, RX-8 y Tribute no figuraron en la lista. Los datos de Mazda GAWR están muy sesgados hacia sus plataformas de camionetas y modelos deportivos específicos.
Los campos vacíos de Mercedes-Benz
La lista de Mercedes de 2006 era larga. Clase C, Clase CL, Clase CLK, Clase CLS, Clase E, ML350, ML500, Clase R, Clase S, Clase SL, Clase SLK, SLR McLaren. Cifras GAWR cero. 2007 agregó el G500, GL320, GL450. Mantuvo las variantes ML. Se agregó el ML63 AMG. Todavía no hay números. 2008 agregó el G55, GL550, ML550. Se quedó con el resto. Todavía en blanco. En 2009 se añadió el CLS 550. Se mantuvieron las variantes GL y ML. Aún no hay datos. Para Mercedes-Benz GAWR, este conjunto de datos no proporciona nada. Los sedanes y SUV de lujo de esta época no figuran en ninguna lista con respecto a los límites de peso por eje.
Los últimos años de Mercurio
Los datos de Mercury de 2006 sólo cubrían al Mountaineer. 2860 libras delante, 3340 libras detrás. El Gran Marqués, Mariner, Milán, Montego, Monterey estaban todos en blanco. 2007 mantuvo al Mountaineer en la lista pero sin números. Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey siguen en blanco. En 2008 se añadió el Sable. Mantuvo al Mountaineer sin datos. Grand Marquis, Mariner, Milán sigue en blanco. 2009 mantuvo el mismo patrón. Sable, Montañero, Gran Marqués,
Límites de peso de Mitsubishi y Nissan
El Mitsubishi Raider no sólo parecía resistente. Lo resistió. Del 2006 al 2009, esa camioneta transportaba 3100 libras en el eje delantero y 3600 libras en el trasero. Esa es una configuración GAWR específica para un vehículo que no fue diseñado para trabajos livianos. ¿Otros Mitsubishi de esta época? El Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Outlander. Los datos simplemente no están en los registros estándar. No encontrará esos números fácilmente.
Nissan tuvo un patrón similar. La camioneta Titan fue la anomalía. En 2007 y 2008, empujó 3300 libras hacia adelante y 3800 libras hacia atrás. Para 2009, la especificación Titan cambió ligeramente en la documentación, pero la Frontier se mantuvo constante con 3296 libras delante y 3197 libras detrás desde 2007 hasta 2009. ¿El 350Z? ¿Máxima? ¿Altima? Silencioso. No se enumeran cifras de GAWR. El GT-R entró en el chat en 2009, también vacío.
Especificaciones de Pontiac y Porsche
Pontiac cerraba sus puertas, pero al Torrent no le importaba. De 2006 a 2009, ese SUV mediano pesaba 2535 libras en ambos ejes. Una carga equilibrada. El Gran Premio tuvo una entrada extraña en 2007, listando 62/38, probablemente un error tipográfico o una anomalía de ajuste específica. El G5, G6, G8, Solsticio, Vibe. Ninguno de ellos tiene los números. Es un vacío en el registro.
Porsche es diferente. Por lo general, no publican estos números para los entusiastas. ¿El Cayena 2006? Blanco. Los modelos 2008 y 2009: 911, Boxster, Cayenne, Cayman. Todo en blanco. Tienes que profundizar en las pegatinas de las jambas de las puertas para encontrar la verdad sobre estas máquinas alemanas. Los conjuntos de datos aquí están incompletos.
Capacidades de carga de Saab y Saturn
El 9-7X de Saab era un Chevy TrailBlazer disfrazado. Entonces tenía sentido. De 2008 y 2009, ese SUV llevaba 2950 libras delante y 3400 libras detrás. ¿El 9-3 y el 9-5? Sin datos. ¿El 9-2X en 2006? Nada. Es un registro fragmentado.
Saturno tuvo una breve ventana de claridad. El Outlook, que rebautizado como Buick Enclave, tenía 3197 libras delante y 3527 libras detrás. Esta estadística se mantuvo estable desde 2007 hasta 2009. ¿El Aura? ¿El VUE? ¿El cielo? ¿El Astra? Silencioso. Saturno desapareció antes de que pudiera llenar el resto de la cuadrícula.
Scion, inteligente, Subaru y Suzuki
Scion lo mantuvo simple. El tC, xA, xB, xD. Sin datos GAWR. Sólo filas vacías. El smart fortwo del año 2008 también estaba vacío. Los microcoches no necesitan ejes de alta resistencia, pero la omisión sigue siendo notable.
Subaru es consistente en todos los ámbitos. Forester, Impreza, Legacy, Interior, Tribeca. Todos los años de 2006 a 2009 muestran campos GAWR en blanco. Incluso el WRX STI. Es extraño para una marca basada en la robustez. Suzuki, sin embargo, tenía algunos datos. El Aerio llevaba 1918/1940. El Forenza era más ligero en 1918/1764. El XL7 era más robusto, comenzando en 2205/2866 en 2006 y subiendo a 2590/2921 en 2007, donde permaneció durante 2008. El SX4 en 2007 tenía un precio de 2050/1786.
La diversa distribución del peso de Toyota
Toyota es el más variado. El Land Cruiser siempre ha sido un vehículo pesado. En 2006 y 2007, tenía 3595 libras delante y 4220 libras detrás. El RAV4 de 2006 figuraba en la lista 2535/2435. Luego, en 2007, ese número saltó enormemente a 4430/4730. Es una discrepancia enorme. En 2008 y 2009, el RAV4 volvió a 2535/2435. Cabe preguntarse qué causó ese aumento en 2007. ¿Fue un error tipográfico? ¿Un estándar de prueba diferente? La Tundra en 2007 figuraba 3900/3800, pero quedó en silencio en 2008 y 2009. El Camry, Corolla, Prius, Venza. Todo en blanco.
¿La Toyota Tacoma? Vacío. ¿La 4Runner? Vacío. Es difícil confiar en un conjunto de datos que proporciona cifras enormes para una RAV4 y nada para una Tacoma. La variación es demasiado alta. Si estás cargando un Land Cruiser, tienes un punto de referencia. Si estás cargando un Camry, estás adivinando.
Acero alemán: límites de carga de Volkswagen
El espíritu de la ingeniería alemana no sólo se aplica a la forma de conducir un automóvil. Dicta exactamente cuánto peso puede tolerar antes de que el chasis empiece a quejarse. Para los entusiastas de Volkswagen que siguieron el seguimiento del Volkswagen GAWR a mediados de la década de 2000, los datos son escasos pero reveladores. En 2006, la gama abarcaba desde el compacto Golf hasta el lujoso Phaeton. Sin embargo, en ninguna parte de las hojas de especificaciones de ese año encontramos una clasificación de peso bruto por eje para ningún modelo. No el Jetta. No el Escarabajo Convertible. Ni siquiera el Touareg.
¿Por qué el silencio? Probablemente porque para muchos de estos automóviles de pasajeros, los neumáticos y la suspensión de fábrica estaban clasificados de tal manera que los límites de los ejes rara vez eran el cuello de botella; la clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) fue la verdadera limitación. Pero en 2008, las cosas cambian ligeramente con la introducción del R32 y el Touareg 2. Aún así, los datos siguen siendo frustrantemente incompletos. La mayoría de las entradas están en blanco. Esto no es un descuido en el expediente. Es un reflejo de un mercado donde los límites específicos de los ejes a menudo quedaban subsumidos por los cálculos generales de peso en vacío y carga útil.
Si estás mirando un Routan o Tiguan 2009, todavía estás mirando una pizarra en blanco para las clasificaciones delantera y trasera. Esto obliga a los propietarios a mirar la capacidad de carga útil total. No se puede simplemente cargar el eje trasero hasta que toque fondo. Hay que respetar el peso total en vacío más el límite de carga útil. Las cifras de GVWR, GCWR y capacidad de remolque se convierten en las únicas métricas concretas disponibles para estos años. Sin cifras específicas de Volkswagen GAWR, estás volando a ciegas en cuanto a la distribución de ejes.
“En ausencia de clasificaciones de eje específicas, la capacidad de carga útil total es su único límite estricto. Superarlo no sólo implica el riesgo de pinchazo, sino también de fatiga estructural”.
Ingeniería transparente de Volvo
Volvo adoptó un enfoque diferente. Sus datos son más limpios. Más accesible. Y, francamente, es más útil para cualquiera que intente comprender la distribución de carga en su conductor diario. Tome el XC90 2006. El eje delantero soporta 2230 libras. La parte trasera soporta 3150 libras. Esa asimetría le dice todo lo que necesita saber sobre la dinámica del vehículo. Es una plataforma con polarización trasera. Eje trasero pesado. Probablemente debido a los motores diésel o a los robustos sistemas de tracción total habituales en los SUV escandinavos.
El V70 2008 ofrece un marcado contraste. Delantero: 2,690 libras. Trasero: 2,513 libras. Un sedán con orientación frontal. Esto tiene sentido para un automóvil donde el motor está ubicado en la parte delantera y el maletero es relativamente liviano. Pero mire el XC70 del mismo año. Frente 2,800 libras. Trasero 2,646 libras. El SUV crossover empuja más peso hacia el frente, probablemente debido al hardware AWD y al subchasis delantero más pesado.
Esta especificidad importa. Cuando conoce el Volvo GAWR, sabe exactamente dónde se encuentran sus límites de carga. Para el S80 de 2006, el eje trasero tiene una capacidad nominal de 2290 libras. ¿El frente? Sin especificar. Pero para 2008, los datos del V70 y el XC90 son consistentes en 2008 y 2009. Las cifras no cambian mucho año tras año. Eso es estabilidad. Eso es previsibilidad.
| Modelo | Año | GAWR delantero (libras) | GAWR trasero (libras) |
|---|---|---|---|
| XC90 | 2006-2009 | 2.820 | 3.150 |
| V70 | 2008-2009 | 2.690 | 2.513 |
| XC70 | 2008-2009 | 2.800 | 2.646 |
| S80 | 2006 | – | 2.290 |
Por qué las clasificaciones específicas de los ejes importan menos de lo que cree
Quizás se pregunte por qué no vemos estos números en todas partes. La verdad es que para la mayoría de los pasajeros




























