Como encontrar a classificação de peso bruto do eixo (GAWR) do seu carro e por que isso é importante

9

Você conhece o procedimento. Você está comprando um veículo e a conversa imediatamente muda para MPG, 0-60 vezes, volume de carga e potência. Esses são os números sobre os quais as concessionárias adoram divulgar. Eles são os botões brilhantes na folha de especificações. Mas há um número silencioso que é ignorado por sua conta e risco. É a classificação do peso bruto do eixo.

A maioria dos compradores nunca procura por isso. Eles deveriam.

Seu carro não é apenas uma caixa com motor. É um equilíbrio de forças. Cada veículo, seja um sedã diário, um caminhão pesado ou um trailer, tem limites. A classificação de peso bruto do eixo é o peso máximo que o fabricante afirma ser seguro para um eixo específico. Os eixos dianteiro e traseiro têm seus próprios limites individuais. Excedê-los não é apenas uma anulação da garantia. É uma receita para perder o controle.

O GAWR é um limite rígido definido pela montadora. Não muda com base no que você coloca no carro. O peso real sim.

Зміст

A diferença entre GAWR e GAW

A confusão aqui mata pneus. E às vezes, pessoas.

Você precisa distinguir entre duas siglas com sons semelhantes. GAWR significa Classificação de Peso Bruto do Eixo. Este é o teto. Está consertado. Está estampado no aço ou impresso em um adesivo. Não se moverá.

GAW significa Peso Bruto do Eixo. Esta é a realidade. Este é o peso real que está no eixo agora. Esse número muda toda vez que você entra no carro, coloca gasolina ou carrega mantimentos.

Pense em uma caminhonete. Você carrega quatro pedras de 45 quilos na cama. O GAW do eixo traseiro aumenta 400 libras. Você os tira. O GAW cai 400 libras. O GAWR permanece exatamente onde estava quando o caminhão saiu da linha.

Se o seu GAW real exceder o GAWR, você estará na zona de perigo.

Por que sobrecarregar um eixo é perigoso

Os fabricantes estabelecem esses limites por segurança. Período.

Ao sobrecarregar um eixo, você altera a física do veículo. Você pode não perceber isso imediatamente. A direção parece entorpecida. Os freios parecem esponjosos. Isso ocorre porque os freios dianteiros fazem a maior parte do trabalho. Se o eixo traseiro estiver sobrecarregado, a distribuição do peso muda perigosamente.

Os componentes da suspensão podem entortar. Eles podem quebrar. Os pneus podem estourar sob estresse. Se a carga for irregular, você está pedindo um giro. Cargas pesadas são difíceis de controlar. Adicione uma sobrecarga à mixagem e você estará dirigindo um projétil.

Os trailers enfrentam as mesmas regras. Eles têm seu próprio GAWR determinado pelo fabricante. Equilibrar a carga em um trailer é igualmente crítico. Se você sobrecarregar o eixo do reboque, corre o risco de uma situação de canivete. Nunca vale a pena o risco.

Onde encontrar seu GAWR

Você não precisa adivinhar. A informação está aí.

Observe o batente da porta do lado do motorista. Deveria haver um rótulo. Ele lista a classificação de peso bruto do eixo para os eixos dianteiro e traseiro. Se você não conseguir encontrar o adesivo, verifique o manual do proprietário.

Os fabricantes também publicam esses dados online. Você pode pesquisar sua marca e ano de modelo específicos para encontrar as especificações.

O gráfico abaixo ajuda você a localizar os dados de marcas populares. Não é exaustivo, mas é um começo.

Lista GAWR

Dependendo da marca e do ano do modelo do seu carro ou caminhão, você poderá encontrar a classificação de peso bruto por eixo (GAWR) do seu veículo na tabela a seguir.

Navegar por marca

-Acura
– Audi
-BMW
-Buick
-Cadilac
-Chevrolet
– Chrysler
– Esquivar
-Ford
– GMC
-Honda
-HUMMER
-Hyundai
– Infiniti
-Isuzu
– Jaguar
– Jipe
-Kia
-Land Rover
-Lexus
-Lincoln
-Mazda
-Mercedes-Benz
– Mercúrio
– MINI
-Mitsubishi
-Nissan
-Pontiac
-Porsche
-Saab
– Saturno
– Descendente
– inteligente
-Subaru
-Suzuki
– Toyota
-Volkswagen
-Volvo

Para ler mais sobre peso de veículos, reboque e outros assuntos relacionados, siga os links da próxima página.

Acura GAWR

Ano
Modelo
GAWR (dianteiro/traseiro)

2006

MDX

RL

RSX

TL

TSX

2007

MDX
2888/3175

RL

RDX
2546/2381

TL

TSX
2335/2030

2008

MDX
2888/3175

RL

RSX
2546/2381

TL

TSX
2335/2030

2009

MDX
2888/3175

RL

RSX
2546/2381

TSX
2325/2090

Mais especificações do Acura:

-Acura GVWR
-Acura GCWR
– Capacidade de transporte de carga Acura
– Peso meio-fio Acura
– Carga útil Acura
– Capacidade de reboque Acura

Audi GAWR

Ano
Modelo
GAWR (dianteiro/traseiro)

2006

A3

A4

A6

A8

S4

TT

2007

A3

A4

A6

A8

Q7

RS4

S4

S6

S8

2008

A3

A4

A5

A6

A8

Q7

R8

RS4

S4

S5

S6

S8

TT

2009

A3

A4

A5

A8

Q7

R8

S4

S5

S8

TT

Mais especificações da Audi:

-Audi GVWR
-Audi GCWR
– Capacidade de transporte de carga Audi
– Peso meio-fio Audi
– Carga útil Audi
– Capacidade de reboque Audi

Limites de carga do eixo BMW (2006-2009)

Os dados para BMW GAWR (classificação de peso bruto do eixo) de 2006 a 2009 são escassos. Para as plataformas de chassi E46, E60, E63, E70 e E85, os fabricantes raramente publicavam números específicos de divisão dos eixos dianteiro/traseiro em folhetos de consumo.

A única exceção nesta janela é o 2007 BMW Z4, que lista uma classificação de 2.767 libras na frente / 3.770 libras na traseira.

Para modelos como M3, M5, M6, X5 e Série 7, você encontrará traços. Isso significa que a distribuição específica do peso do eixo não foi padronizada nas especificações públicas. Os entusiastas geralmente calculam isso usando porcentagens de peso bruto (aproximadamente 50/50 para sedãs RWD, ligeiramente inclinados para trás para carros M), mas não os tratam como limites rígidos de GAWR.

Notas sobre capacidade BMW:
GVWR é o peso total máximo.
GCWR inclui reboque.
Carga útil é GVWR menos tara.

Análise do Buick GAWR (2006-2009)

A Buick esteve em uma fase de transição durante esses anos, eliminando gradualmente o Rainier e o Rendezvous enquanto introduzia o Enclave.

O 2006 Buick Terraza tem uma classificação estranhamente baixa: 1.148 libras na frente / 960 libras na traseira. Isso sugere um design significativo na frente ou uma configuração de suspensão específica que limita a carga no eixo dianteiro.

O Rainier (SUV baseado na plataforma Chevrolet TrailBlazer) mantém-se estável em 2.950 libras na frente e 3.200 libras na traseira em 2006 e 2007.

O 2008-2009 Enclave (primeira geração) compartilha arquitetura com o GMC Acadia. Ele carrega uma classificação de 3.197 libras na frente / 3.527 libras na parte traseira. Este desequilíbrio reflete o layout do motor montado transversalmente, típico dos crossovers, onde o motor adiciona massa significativa ao eixo dianteiro.

Notas sobre capacidade do Buick:
GVWR : Peso máximo do veículo.
GCWR : Peso total combinado veículo + reboque.
Peso em ordem de marcha : Peso do veículo vazio.

Dados Cadillac GAWR (2006-2009)

A programação da Cadillac aqui é dominada pelo Escalade e pelo CTS.

O CTS (plataforma Epsilon) para 2006 e 2007 é avaliado em 2.232 lbs na dianteira e 2.379 lbs na traseira. É quase equilibrado, típico de um sedã de luxo com tração traseira.

As variantes Escalade apresentam grande variação dependendo do estilo da carroceria:
Escalade (padrão) : listado como 3.350 libras na frente / 4.000 libras na parte traseira em 2006.
Escalade ESV (estendido): 3.060 libras na frente / 2.809 libras na traseira em 2006. A queda traseira é estranha para uma distância entre eixos estendida, provavelmente devido a diferentes ajustes de suspensão ou distribuição de carga útil nos dados básicos.
Escalade EXT (utilitário de coleta): 3.800 libras na frente / 4.000 libras na parte traseira em 2006. Essa alta classificação dianteira é responsável pelo peso da cabine.

Pós-2006, a tabela mostra traços para todos os modelos Cadillac. O Escalade Hybrid foi lançado em 2009, mas nenhum peso dos eixos é fornecido neste conjunto de dados.

Notas sobre capacidade do Cadillac:
GVWR : Peso bruto máximo.
GCWR : Peso máximo combinado.
Carga útil : Diferença entre GVWR e tara.

Chevrolet GAWR: os lançadores pesados (2006-2009)

Os dados da Chevrolet são os mais robustos desta época, abrangendo tudo, desde o Aveo ao Silverado HD.

Caminhões:
Silverado 1500 : Classificação consistente em torno de 3.650 libras na frente / 3.950-4.000 libras na traseira. O 2006 Silverado 1500 Hybrid empurra a frente para 3.925 libras, provavelmente devido ao conjunto do motor elétrico no sistema de transmissão.
Silverado 2500 HD : Eixo dianteiro 4200-4410 libras. O eixo traseiro atinge 6.084 libras.
Silverado 3500 HD : A capacidade do eixo traseiro explode para 8.550 libras em 2006, fixando-se em torno de 6.390 libras nos anos posteriores. Isto é crítico para configurações de roda traseira dupla (dupla).
Colorado : avaliado 2.533 libras na frente / 2.896 libras na parte traseira. Notavelmente, o 2009 Colorado mostra uma especificação invertida/arriscada: 5.000 libras na frente / 2.633 libras na traseira. Isso parece um erro de dados ou uma variante específica para serviços pesados, já que um caminhão de tamanho médio raramente carrega o dobro da capacidade do eixo traseiro na frente. Prossiga com cautela nas especificações do Colorado para 2009.

SUVs e crossovers:
Tahoe / Suburban 1500 : Frente 3200-3300 libras. Traseira 4.000-4.200 libras.
Tahoe / Suburban 2500 : serviço mais pesado. Frente 3.800 libras. Traseira 5.500 libras.
TrailBlazer : 2.950 libras na frente / 3.200 libras na parte traseira para 2006-2008. O 2009 TrailBlazer reduz a frente para 2.450 libras, o que parece excepcionalmente baixo para seu tamanho.
Traverse : Introduzido em 2009 com uma classificação de 3.197 libras na frente / 3.527 libras na traseira, semelhante ao Buick Enclave.

Carros leves:
Avalanche 1500 : 3.400 libras na frente / 4.100 libras na parte traseira.
Avalanche 2500 : 4.380 libras na frente / 5.500 libras na parte traseira.
Equinócio : 2.535 libras na frente / 2.535 libras na parte traseira. Perfeitamente equilibrado.

Notas sobre capacidade da Chevrolet:
GVWR : Limite de peso total do veículo.
GCWR : Veículo + Trailer.
Peso em ordem de marcha : Peso vazio.
Carga útil : GVWR – Peso bruto.

Chrysler GAWR (2006-2009)

Os dados da Chrysler são limitados. Os únicos modelos com números GAWR explícitos são os SUVs Aspen.

  • Aspen : avaliado 3.100 libras na frente / 3.900 libras na traseira para 2007, 2008 e 2009. Essa inclinação traseira é típica para SUVs com tração traseira.
  • Aspen Hybrid (2009) : O eixo dianteiro salta para 3.600 libras, provavelmente devido aos componentes do sistema híbrido.

Outros modelos como o 300C, PT Cruiser e Pacifica mostram traços, o que significa que nenhuma classificação específica de peso do eixo foi publicada neste conjunto de dados.

Notas sobre capacidade da Chrysler:
GVWR : Peso bruto máximo do veículo.
GCWR : Peso máximo combinado.
Carga útil : GVWR menos tara.

Dodge GAWR: Vans, caminhões e desempenho (2006-2009)

A Dodge compartilha grande parte de seu hardware com a Chrysler, mas adiciona caminhões pesados e modelos de desempenho.

Caminhões Ram:
Ram 1500 : 3.700 libras na frente / 3.900 libras na parte traseira. Consistente entre 2006-2008.
Ram 2500 : Frente 4410 libras. A traseira varia de 4.630 libras (2006/2009) a 6.000 libras (2007/2008).
Ram 3500 : Frente 4110 4750 lbs. A traseira é enorme: 9.350 libras nos primeiros anos, caindo para 6.200 libras em 2009. Essa flutuação pode refletir diferentes configurações de chassi (rodas traseiras simples ou duplas).

Carrinhas Sprinter:
Sprinter 2500 : Frente 3857 3970 libras. Traseira 5356-5360 libras.
Sprinter 3500 : Frente 3857 4080 libras. Traseira 7.053-7.060 libras.
Sprinter Wagon 2500 : Frente 3870-3970 lbs. Traseira 5.360-7.053 libras. Observe a grande variação na capacidade traseira da perua, provavelmente devido às diferentes distâncias entre eixos ou opções de acabamento.

Outros modelos:
Durango : 3.100 libras na frente / 3.900 libras na traseira (

Limites do eixo Ford: caminhões pesados e slots vazios

A linha da Ford entre 2006 e 2009 conta a história de dois mundos distintos. Existem os cavalos de batalha. Depois, há os veículos pessoais. Os dados sobre a Classificação de Peso Bruto por Eixo (GAWR) deixam essa divisão dolorosamente clara.

Veja os caminhões Super Duty. O eixo traseiro do F-350 2006 suporta 7.000 libras. Essa é uma geometria de suspensão séria. O F-450 2008 salta para 9.500 libras na traseira. Isto não é para rebocar reboques. Serve para montagem de carrocerias ou transporte de cargas industriais. As vans da série E seguem uma lógica semelhante. A classificação do eixo dianteiro E-350 Super Duty 2009 atinge 4.200 libras. Isso é um grande avanço em relação aos 3.700 libras dos anos anteriores. Ford reforçou a estrutura frontal.

Depois, há os carros. O Mustang. O foco. A Fusão. A tabela os lista com travessões. Sem números. Por quê? Porque o fabricante não publicou classificações específicas de eixos para estes veículos nestes anos. Eles provavelmente não viram uma demanda de mercado para proprietários sobrecarregando eixos individuais em um cupê esportivo. Ou talvez o chassi esteja tão integrado que limites de eixo separados não sejam a principal restrição. De qualquer forma, se você precisa saber o GAWR de um Mustang 2007, ele não está neste conjunto de dados.

“Se você estiver carregando um Super Duty, verifique o adesivo. Os números mudam a cada ano.”

O Explorer mostra uma variação interessante. 2006 teve classificações dianteiras/traseiras de 3240/3600. Em 2007, esses números caíram para 2.860/3.340. Uma perda repentina de capacidade para o mesmo nome de veículo? Sugere uma mudança nos níveis de acabamento ou equipamento padrão. O Explorer Sport Trac manteve-se estável em 3080/3320 por dois anos. Mas em 2009, desapareceu da mesa. A Ford descontinuou isso? Sim. O Sport Trac foi retirado depois de 2008. Os dados refletem essa realidade.

O Escape e o Escape Hybrid mantiveram classificações idênticas em todos os aspectos: 2.240 na frente, 2.115 na traseira. Mesmo a versão híbrida não alterou significativamente os limites de carga por eixo, apesar do peso adicional da bateria. Ford o projetou bem. A capacidade de carga útil absorveu a diferença.

GMC e Chevy Sister Lines

GMC e Chevrolet compartilham plataformas. Os dados refletem essa simetria. As linhas Sierra 3500 e Yukon dominam os números de ponta.

A classificação do eixo traseiro Sierra 3500 de 2006 é de 6.500 libras. Mas em 2007, cai para 6.390 libras. Os modelos de 2008 e 2009 permanecem nesse número inferior. Por que a queda? Possivelmente uma recalibração dos sistemas de sensores ou uma pequena alteração nos componentes da suspensão. É consistente tanto na Sierra como no Yukon. O Yukon XL 2009 também tem capacidade traseira de 4.200 libras.

Os modelos Canyon e Sierra 1500 são mais leves. A classificação do eixo dianteiro do Canyon de 2009 salta ligeiramente de 2.533 libras para 2.633 libras. Uma pequena mudança. Mas no transporte rodoviário, libras são importantes. O Sierra 1500 manteve-se estável em 3200/3750 de 2007 a 2009. Confiabilidade nos números.

O Acádia entrou em cena em 2007 com 3.197/3.527 libras. Permaneceu lá até 2009. Sem alterações. Sem surpresas. É um cruzamento. Os limites são definidos para conforto e segurança, não para transporte pesado.

O Enviado era um robusto. 2.950/3.200 libras de 2006 a 2009. Depois desapareceu. O Hummer H2 pesava 4.000/5.000 libras. Simples. Audacioso. Grande. O H3 e o H3T não tinham classificações listadas. Novamente, o traço indica falta de dados publicados para referência do consumidor.

Abordagem conservadora da Honda

A Honda geralmente não anuncia limites de eixo. Eles anunciam confiabilidade. Os dados mostram o porquê.

O Ridgeline 2006 é uma anomalia nesta lista. A classificação frontal é de 309 libras. Deve ser um erro de digitação nos dados de origem. Ou é 3090. Dado que a traseira é 3252, uma frente de 309 é fisicamente impossível para um caminhão. Assumiremos que é 3090. O resto das especificações do Ridgeline (2007-2008) mostram 3105/3252. Isso faz sentido. O caminhão está equilibrado.

O Odyssey se manteve estável em 2.833/3.197 libras de 2006 a 2008. É um caminhão de transporte de pessoas. Não é um transportador de carga. O Piloto entra em 2007 com 2.865/3.155 lbs. Em 2009, a capacidade frontal aumenta para 2.921 libras. Um pequeno ajuste. Talvez melhores buchas de suspensão.

O Civic e o CR-V têm traços. Não há dados GAWR. A Honda não publica para esses acabamentos. Você confia no GVWR (classificação de peso bruto do veículo) e subtrai o peso total. É o método padrão para veículos não comerciais.

Hummer, Hyundai e Infiniti: números de nicho

Hummer é simples. H2 tem 4.000 na frente e 5.000 na traseira. Consistente. Imutável. O H2 era um navio terrestre. Não foram necessários ajustes complexos de engenharia. Apenas mais aço. O H3 e o H3T não possuem dados.

Hyundai é escasso. A minivan Entourage comporta 2.998/3.064 libras. O Santa Fé pesa 2.976/3.197 libras. Esses números estão próximos. Simétrico. O Veracruz está desaparecido. O Gênesis está faltando. A Hyundai não estava empurrando cargas pesadas nesses modelos. Eles estavam promovendo estilo e valor.

Infiniti está quase totalmente em branco. FX35, FX45, G35, M35, QX56. Todos os traços. Não há dados GAWR. A Infiniti provavelmente não publicou esses números para o mercado consumidor. Eles presumiram que os compradores não carregariam seus SUVs de luxo até o limite. O EX35 em 2008 também carece de dados. O foco estava no desempenho, não na carga útil.

Isuzu e Jaguar: o fim de uma era

Isuzu está quieto. O Ascender suporta 2.950/3.200 libras por três anos. O i-290 e o i-370 seguem 2533 na frente e 2896 na traseira. É a mesma plataforma do GMC Canyon e Yukon. Ossos compartilhados. Limites compartilhados.

Jaguar é todo travessão. Tipo S. Tipo X. XJ8. XKR. XF. XK Coupé. Nada. A Jaguar não fornece dados GAWR para estes anos. Por que? Seus veículos são projetados com base no manuseio dinâmico. Os limites estão implícitos no design do chassi. Você não sobrecarrega um Jaguar. Você estraga o passeio. O fabricante presume que o comprador sabe disso. Não é necessário adesivo.

“Se a mesa tiver um travessão, o fabricante não achou que você perguntaria. Ou não queria que você soubesse.”

Os links perdidos

As tabelas param em 2009. Mas as perguntas não. E quanto a 2010? O F-150 fez a transição para painéis de carroceria de alumínio. O GAWR mudou? Os dados não dizem. O Edge saiu da lista da Ford depois de 2008? Não, aparece em 2007 e 2008. Depois silêncio.

O Flex surge em 2009 para a Ford. Traços. Sem números. Um grande cruzamento. Nenhum limite de eixo publicado.

O Taurus X também está vazio. A Ford estava perdendo espaço no mercado de crossovers. Os dados refletem essa incerteza. Sem especificações claras. Nenhuma identidade clara.

O Sierra Hybrid da GMC foi listado com um traço em 2009. Foi um experimento de curta duração. As baterias adicionaram peso. Os limites do eixo poderiam ter sido mais rígidos. Ou mais solto. Nós não sabemos. O traço permanece.

O Hummer H3T está vazio. Era um caminhão com coração de carro. Ou um carro com alma de caminhão. A ambiguidade continua nos dados.

Por que isso é importante

Você não precisa do GAWR para dirigir para o trabalho. Você precisa disso se estiver modificando sua suspensão.

Limites de carga do eixo do Jeep: Wrangler e Liberty

Jeep tende a deixar a maioria dos dados GAWR nas sombras para o Commander e Grand Cherokee. Se você estiver olhando para um Commander ou Grand Cherokee de 2006-2009, não encontrará os números nesta análise específica. O Liberty manteve-se estável por alguns anos. Em 2006 e 2007, você pesava 2.750 libras na frente e 3.150 libras atrás.

O Wrangler mudou as coisas. Esse modelo de 2006 pesava 2.200 libras na frente e 2.650 libras na traseira. Somente em 2007 os números saltaram para 2.650 libras e 3.400 libras. Eles mantiveram essa configuração através das variantes do Wrangler Unlimited de 2008 a 2009. O Patriot e o Compass nunca listaram pesos de eixo específicos neste conjunto de dados.

Configuração frontal pesada da Kia

A linha da Kia no início dos anos 2000 era uma mistura de sedãs e SUVs, e os números do GAWR refletem isso. O Sedona e o Sorento foram os pesos pesados. Em 2006 e 2007, ambos os modelos compartilhavam uma capacidade de carga simétrica: 3.307 libras dianteira e traseira para o Sorento, e 2.998 libras dianteiras com 3.064 libras traseiras para a minivan Sedona maior.

O Sportage estava estranhamente equilibrado para um crossover do seu tamanho. Ele pesava 2.579 libras na frente e caiu para 2.425 libras na traseira. Os modelos Rio em 2007 e 2008 mudaram ligeiramente para 1.918 libras na frente e 1.874 libras na traseira. Em 2009, os modelos Borrego e Spectra entraram no mix, mas não tinham essas classificações específicas de eixo listadas aqui.

Distribuição de peso da Land Rover

A Land Rover nem sempre compartilhou esses números para seus modelos principais. O LR3, Range Rover e Range Rover Sport de 2006 a 2008 aparecem sem valores GAWR listados neste conjunto de dados específico. Depois veio o LR2 de 2009.

Esse pequeno crossover mudou ligeiramente o jogo. O LR2 2009 listou 2.885 libras no eixo dianteiro e 2.995 libras na traseira. É uma distribuição mais equilibrada do que você costuma ver em SUVs mais antigos, embora a traseira ainda carregue um pouco mais de carga. Os Range Rovers maiores permaneceram não listados neste instantâneo específico.

Lexus: Engenharia de precisão, dados ausentes?

A Lexus lista uma linha enorme, mas os números GAWR estão visivelmente ausentes para quase todos os modelos. Os modelos ES 350, série GS, GX 470, IS, LS 460, LX 570, RX 350 e SC 430 mostram espaços vazios de 2006 a 2009.

Mesmo o IS-F de alto desempenho e o híbrido RX 400h não tiveram os pesos dos eixos registados neste conjunto de dados específico. É uma lacuna significativa no histórico de uma marca conhecida pelos detalhes. Sem esses números, você depende do GVWR e das estimativas de carga útil para descobrir quanto peso você pode realmente colocar nos pneus.

Caminhões Pesados ​​da Lincoln

Lincoln era tudo uma questão de tamanho nesta época. O Mark LT e o Navigator foram os únicos modelos com listagens GAWR claras. O Mark LT, que é essencialmente um Ford F-150 com um emblema de luxo, pesava 3.450 libras na frente e 3.850 libras na traseira. Essa configuração não mudou de 2006 a 2008.

O Navigator ficou mais pesado. Em 2006, pesava 3.300 libras na frente e 4.128 libras na traseira. Em 2007 e 2008, o eixo dianteiro suportou um pouco mais de carga (3.350 libras), enquanto o eixo traseiro saltou para 4.300 libras. O Navigator 2009 correspondeu à capacidade traseira do Mark LT, mas aumentou a dianteira para 3.450 libras. O MKX, MKZ e Town Car não listaram esses limites específicos de eixo.

Estranhos atos de equilíbrio da Mazda

A divisão de camiões da Mazda (Série B) tinha limites distintos. O B2300 pesava 2.400 libras na frente e 2.750 libras na traseira. O B4000 aumentou para 2.850 libras na frente e 2.750 na traseira. É raro ver um caminhão com classificações de eixo traseiro idênticas em diferentes configurações de caçamba/motor.

Os carros de passageiros estavam estranhamente equilibrados. O Mazda6 tinha mais capacidade na frente (2.372 libras) do que na traseira (2.119 libras) em 2006. O MazdaSpeed3 em 2007 caiu para 2.216 libras na frente e 2.064 libras na traseira. O MX-5 teve uma polarização reversa em 2007, pesando 2.449 libras na frente e 2.103 libras na traseira. Em 2009, o Mazda6 atingiu 2.286 libras na frente e 2.062 libras na traseira. O CX-7 e o CX-9 nunca listaram esses números.

Mercedes-Benz e o Fator AMG

A Mercedes-Benz lista uma grande variedade de modelos, desde Classe C até SLR McLaren, mas os dados GAWR são escassos. Quase todos os modelos Classe C, Classe E, Classe S e SLK de 2006 a 2009 apresentam slots vazios.

As séries Classe G e ML também carecem de dados na maioria dos anos. O ML350 e o ML550 2009 não têm seus limites de eixo listados aqui. Os modelos CLS 550 e GL também estão ausentes nesta análise específica. É uma lacuna frustrante para aqueles que tentam ajustar as configurações de suspensão ou capacidade de reboque nesses SUVs alemães.

Anos Finais de Mercúrio

Mercúrio estava desacelerando. O Mountaineer, que era essencialmente um Lincoln Mountaineer, foi o único modelo com GAWR listado em 2006. Pesava 2.860 libras na frente e 3.340 libras na traseira.

Para 2007, 2008 e 2009, o Mountaineer, Mariner, Milan e Grand Marquis não mostram dados de peso por eixo. O Sable retornou em 2008 e 2009, mas também não possuía essas classificações específicas. Se você está trabalhando em um modelo mais recente do Mercury, você está sozinho quanto aos limites do eixo.

Limites compactos do MINI

Os números do MINI são pequenos, mas são específicos. O Cooper conversível e o Hardtop 2007 eram aproximadamente iguais na frente, com 1.918 libras e 1.929 libras, com capacidades traseiras caindo para 1.697 libras e 1.653 libras, respectivamente.

O Cooper Clubman 2008 era perfeitamente simétrico, pesando 1.830 libras na frente e atrás. Os modelos John Cooper Works de 2009 mostraram divisões interessantes. O Hardtop pesava 1.918 libras na frente e 1.676 libras na traseira. A versão Clubman inverteu ligeiramente isso, listando 1.929 libras na frente e 1.863 libras na traseira. É um lembrete de que mesmo os carros pequenos têm limites rígidos sobre o que esses eixos podem suportar antes que as coisas fiquem complicadas.

Nissan GAWR: Limites de carga para Altima, Titan e Frontier

Se você estiver transportando equipamentos em um veículo Nissan GAWR, os números são mais importantes do que o emblema. Para o Nissan Frontier 2007-2009, a divisão do eixo é consistente: 3.296 libras na frente e 3.197 libras na traseira. Essa divisão é mais estreita do que você poderia esperar de um caminhão de tamanho médio.

Os pesos pesados ​​são diferentes. O Titan 2007 obteve uma sólida divisão dianteira/traseira de 3.300/3.800 libras. É o único modelo naquele ano a mostrar força na traseira. O GT-R de 2009 não listou números específicos do GAWR, provavelmente porque não foi projetado para cargas pesadas.

Pontiac GAWR: os últimos anos de torque

Pontiac estava desacelerando. Em 2008, a maioria das linhas de modelos desapareceram ou foram fundidas. O Torrent SUV manteve-se estável em 2.535 libras por eixo durante sua operação de 2006 a 2009. Simétrico. Tedioso. Funcional.

O Grande Prêmio de 2007 mostrou uma divisão estranha: 62/38. Isso geralmente indica um erro de digitação nos dados de origem ou uma limitação específica do nível de acabamento que não foi padronizada. Não presuma que isso se aplica a todos os modelos Grand Prix. O sedã G8 apareceu em 2008-2009, mas não listou dados GAWR, o que é estranho para um sedã de desempenho com tanta rigidez de chassi.

Porsche GAWR: Números de engenharia de precisão

A Porsche não publica especificações de carga útil da mesma forma que as marcas do mercado de massa. Para o 911, Boxster e Cayman 2008-2009, não há números GAWR listados. O SUV Cayenne para 2006 e 2008-2009 também carece de classificações específicas de carga por eixo neste conjunto de dados.

Isso não é falta de dados. É uma falta de interesse em transporte pesado. Se você estiver tentando instalar um engate de reboque em um Cayman, não encontrará esses números. Você encontrará uma opção de “pacote de reboque” que provavelmente atinge no máximo 1.000 libras ou menos. O GAWR é irrelevante quando a classificação do peso bruto do veículo é o gargalo.

Saab GAWR: A exceção 9-7X

A escalação da Saab estava diminuindo rapidamente. Os sedãs 9-3 e 9-5 nunca listaram os números do GAWR neste período. O 9-7X, no entanto, compartilhou sua estrutura com o Chevrolet TrailBlazer EXT.

Para 2008 e 2009, o 9-7X carregava uma divisão dianteira/traseira de 2.950/3.400 libras. Essa inclinação traseira faz sentido. É uma plataforma SUV com caçamba de carga. Se você estiver rebocando com um Saab, verifique as especificações do 9-7X. Os demais modelos eram automóveis de passageiros sem intenção de reboque.

Saturno GAWR: O Outlook Carry

Saturno estava lutando. O Outlook SUV se tornou o único modelo com dados GAWR consistentes de 2007 a 2009. Ele compartilhava a mesma divisão de 3.197/3.527 libras de seu irmão Buick Enclave.

Os modelos VUE e Aura não listaram números GAWR. Isso é comum em crossovers onde o fabricante se concentra no GVWR em vez de em cargas específicas por eixo. Se você estiver modificando um Saturn Sky ou Ion, não procure limites de carga útil aqui. O chassi não foi classificado para cargas traseiras significativas.

Scion GAWR: folhas de especificações minimalistas

Os dados do Scion são escassos. Os modelos tC, xA, xB e xD de 2006 a 2009 não mostram números GAWR. Isso é típico de compactos esportivos. O foco está no peso bruto e no manuseio, não na capacidade de carga útil.

Se você precisar de carga útil para um Scion, terá que calculá-la usando o GVWR menos o peso do meio-fio. O fabricante não priorizou classificações de carga específicas por eixo para esses carros de desempenho básico.

GAWR inteligente: Limitações da microcidade

O smart fortwo 2008 está nos dados. Nenhum número GAWR está listado. Isto é esperado. O veículo pesa menos de 2.000 libras. As classificações de carga por eixo são redundantes quando a capacidade total é muito baixa.

Subaru GAWR: Simetria e Estabilidade

Os modelos Subaru de 2006 a 2009 – incluindo as variantes Forester, Legacy, Outback, Tribeca e Impreza – não mostram números GAWR. Isto é padrão para plataformas AWD onde a distribuição de torque é gerenciada eletronicamente.

A falta de dados GAWR dianteiros/traseiros específicos neste conjunto de dados não significa que os eixos sejam fracos. Isso significa que a Subaru publica os limites de carga útil como um valor total. Você encontrará o GVWR e o peso bruto em outro lugar. O GAWR é um cálculo secundário para entusiastas, não uma especificação primária para compradores.

Suzuki GAWR: SUVs pequenos, limites específicos

Suzuki tinha dados mais concretos. O Aeria 2006-2008 mostrou consistentemente 1.918/1.940 libras dianteiras/traseiras. O sedã Forenza pesava 1918/1764 libras.

O SUV XL7 variou. 2006: 2205/2866. 2007-2008: 2590/2921. O aumento sugere uma atualização na suspensão ou mudança no reforço do chassi. O SX4 em 2007 listou 2.050/1.786 libras. Os anos modelo posteriores eliminaram os dados específicos do GAWR.

Toyota GAWR: Confiabilidade em Números

A Toyota fornece dados GAWR sólidos para vários modelos. O Land Cruiser 2006-2007 continha 3.595/4.220 libras. Esse eixo traseiro é forte. Ele foi construído para reboque e rastreamento off-road.

O RAV4 flutuou. 2006: 2535/2435. 2007: 4430/4730. 2008: 2535/2435. Os números de 2007 parecem uma exceção ou um acabamento específico para serviços pesados. Os últimos anos voltaram à divisão inferior. A Tundra de 2007 listou 3.900/3.800 libras. Quase equilibrado. Um caminhão grande destinado ao trabalho.

O Tacoma, Sequoia e Sienna não tinham números GAWR listados. Novamente, estes são veículos pesados ​​onde a carga útil total é a métrica que importa. Se você estiver carregando um Tacoma, verifique o adesivo do batente da porta. Os limites do eixo são secundários à capacidade total de peso.

As letras miúdas dos eixos Volvo

Você não precisa ir muito longe para ver por que a maioria dos carros alemães e suecos parece plantada. É engenharia. Mas para o condutor médio, são apenas números num autocolante. A classificação de peso bruto do eixo (GAWR) é esse adesivo. É a carga máxima que um único eixo foi projetado para suportar. Ignore isso. Você dobrará a suspensão. Você quebrará os braços de controle. Você acabará pagando por reparos que poderiam ter sido evitados verificando as especificações.

Especificações Volvo 2006

A escalação de 2006 é escassa. A Volvo estava se consolidando. O S80 é um dos poucos com limites listados.

S80: 2.230 libras na frente / 2.290 libras na parte traseira.
XC90: 2.820 libras na frente / 3.150 libras na traseira.

Todo o resto. C70. S40. S60. V50. V70. XC70. Em branco. Não há dados disponíveis nesta repartição específica. Se você estiver carregando um S40 2006, estará voando às cegas nessa métrica específica.

Especificações Volvo 2007

A mesma história. O XC90 se mantém estável.

XC90: 2.820 libras na frente / 3.150 libras na traseira.

O resto. C70. S40. S60. S80. V50. V70. XC70. Ainda em branco. A Volvo não estava priorizando a divulgação pública desses números para modelos não pesados.

Especificações Volvo 2008

O C30 chega. A escalação muda. Alguns modelos finalmente conseguem seus números.

V70: 2.690 libras na frente / 2.513 libras na traseira.
XC70: 2.800 libras na frente / 2.646 libras na traseira.
XC90: 2.820 libras na frente / 3.150 libras na traseira.

Observe a assimetria no V70. O eixo dianteiro leva mais. A geometria da suspensão favorece o lado do motorista. O XC70 é semelhante. Equilibrado, mas não idêntico. O XC90 continua sendo o grande lançador.

Especificações Volvo 2009

Estabilidade. Os números não mudam muito.

V70: 2.690 libras na frente / 2.513 libras na traseira.
XC70: 2.800 libras na frente / 2.646 libras na traseira.
XC90: 2.820 libras na frente / 3.150 libras na traseira.

O C30. C70. S40. S60. S80. V50. Ainda não há dados GAWR. Se você estiver modificando um C70 2009, estará por conta própria.

Por que isso é importante?

Você pode pensar que é apenas para rebocar. Não é. É para tudo. Seus passageiros. Sua bagagem. Suas rodas de reposição. Mesmo um conjunto de coilovers rígidos adiciona peso não suspenso. O eixo não se importa com a altura do passeio. Ele se preocupa com os quilos que o pressionam.

Exceda o GAWR. A mola cansa mais rápido. As buchas rasgam. O quadro torce. Não é um fracasso repentino. É uma morte lenta. Você não saberá até que esteja preso na beira da rodovia com um suporte quebrado.

O panorama geral

Esses dados estão incompletos. Para cada Volvo com GAWR listado, há três sem. Isso é um problema para os entusiastas. Você não pode ajustar o que não pode medir. As fontes? Eles são velhos. Autopédia. Carlist. com. Glossário da Ford Motor Company. Diretrizes da NHTSA de 2002. Os links estão inativos. Os dados são estáticos.

Mas a física? A física não mudou. Um limite de eixo dianteiro de 2.690 libras é um limite de 2.690 libras. Seja 2006 ou 2024.

“A classificação do peso bruto do eixo não é uma sugestão. É uma lei da física escrita em aço.”

Se você estiver carregando um XC90 2009, você