Comment trouver le poids nominal brut sur essieu (GAWR) de votre voiture et pourquoi c’est important

7

Vous connaissez le principe. Vous magasinez pour un véhicule et la conversation tourne immédiatement autour du MPG, de 0 à 60 fois, du volume de chargement et de la puissance. Ce sont les chiffres que les concessionnaires adorent crier. Ce sont les boutons brillants sur la fiche technique. Mais il existe un numéro discret qui est ignoré à vos risques et périls. Il s’agit du poids nominal brut sur essieu.

La plupart des acheteurs ne le recherchent jamais. Ils devraient.

Votre voiture n’est pas seulement une boîte avec un moteur. C’est un rapport de force. Chaque véhicule, qu’il s’agisse d’une berline de banlieue, d’un camion lourd ou d’un camping-car, a des limites. Le poids nominal brut sur essieu est le poids maximum que le fabricant déclare être sans danger pour un essieu spécifique. Les essieux avant et arrière ont leurs propres limites. Les dépasser n’annule pas seulement la garantie. C’est une recette pour perdre le contrôle.

Le GAWR est une limite stricte fixée par le constructeur automobile. Cela ne change pas en fonction de ce que vous mettez dans la voiture. Le poids réel oui.

Зміст

La différence entre GAWR et GAW

La confusion ici tue les pneus. Et parfois, des gens.

Vous devez faire la distinction entre deux acronymes à consonance similaire. GAWR signifie Poids nominal brut sur essieu. C’est le plafond. C’est corrigé. Il est estampé dans l’acier ou imprimé sur un autocollant. Cela ne bougera pas.

GAW signifie Poids brut sur essieu. C’est la réalité. Il s’agit du poids réel actuellement sur l’essieu. Ce nombre change chaque fois que vous montez dans la voiture, ajoutez de l’essence ou chargez des courses.

Pensez à une camionnette. Vous chargez quatre rochers de 100 livres dans le lit. La GAW de l’essieu arrière augmente de 400 livres. Vous les sortez. La GAW chute de 400 livres. Le GAWR reste exactement là où il se trouvait lorsque le camion a quitté la chaîne.

Si votre GAW réelle dépasse le GAWR, vous êtes dans la zone de danger.

Pourquoi la surcharge d’un essieu est dangereuse

Les fabricants fixent ces limites pour des raisons de sécurité. Période.

Lorsque vous surchargez un essieu, vous modifiez la physique du véhicule. Vous ne le remarquerez peut-être pas immédiatement. La direction semble engourdie. Les freins sont spongieux. C’est parce que les freins avant font l’essentiel du travail. Si l’essieu arrière est surchargé, la répartition du poids se déplace dangereusement.

Les composants de la suspension peuvent se plier. Ils peuvent casser. Les pneus peuvent éclater sous la pression. Si la charge est inégale, vous demandez un essorage. Les charges lourdes sont difficiles à contrôler. Ajoutez une surcharge au mélange et vous conduisez un projectile.

Les remorques sont soumises aux mêmes règles. Ils ont leur propre GAWR déterminé par leur fabricant. Équilibrer la charge sur une remorque est tout aussi essentiel. Si vous surchargez l’essieu de la remorque, vous risquez une situation de jackknife. Cela n’en vaut jamais la peine.

Où trouver votre GAWR

Vous n’êtes pas obligé de deviner. Les informations sont là.

Regardez le montant de la porte côté conducteur. Il devrait y avoir une étiquette. Il indique le poids nominal brut sur essieu pour les essieux avant et arrière. Si vous ne trouvez pas l’autocollant, consultez le manuel du propriétaire.

Les fabricants publient également ces données en ligne. Vous pouvez rechercher votre marque et votre année modèle spécifiques pour trouver les spécifications.

Le tableau ci-dessous vous aide à localiser les données des marques populaires. Ce n’est pas exhaustif, mais c’est un début.

Liste GAWR

Selon la marque et l’année modèle de votre voiture ou camion, vous pourrez peut-être trouver le poids nominal brut sur essieu (GAWR) de votre véhicule dans le tableau suivant.

Parcourir par marque

-Acura
-Audi
-BMW
-Buick
-Cadillac
-Chevrolet
-Chrysler
– Esquiver
-Gué
-GMC
-Honda
-HUMMER
-Hyundai
-Infiniti
-Isuzu
-Jaguar
-Jeep
– Kia
– Land Rover
-Lexus
-Lincoln
-Mazda
-Mercedes-Benz
– Mercure
-MINI
-Mitsubishi
-Nissan
-Pontiac
-Porsche
-Saab
– Saturne
– Scion
– intelligent
-Subaru
-Suzuki
-Toyota
-Volkswagen
-Volvo

Pour en savoir plus sur le poids du véhicule, le remorquage et d’autres sujets connexes, suivez les liens sur la page suivante.

Acura GAWR

Année
Modèle
GAWR (avant/arrière)

2006

MDX

R.L.

RSX

TL

Bourse de Toronto

2007

MDX
2888/3175

R.L.

RDX
2546/2381

TL

Bourse de Toronto
2335/2030

2008

MDX
2888/3175

R.L.

RSX
2546/2381

TL

Bourse de Toronto
2335/2030

2009

MDX
2888/3175

R.L.

RSX
2546/2381

Bourse de Toronto
2325/2090

Plus de spécifications Acura :

  • PNBV Acura
  • Acura PNBC
  • Capacité de chargement Acura
  • Poids à vide Acura
  • Charge utile Acura
  • Capacité de remorquage Acura

Audi GAWR

Année
Modèle
GAWR (avant/arrière)

2006

A3

A4

A6

A8

S4

TT

2007

A3

A4

A6

A8

Q7

RS4

S4

S6

S8

2008

A3

A4

A5

A6

A8

Q7

R8

RS4

S4

S5

S6

S8

TT

2009

A3

A4

A5

A8

Q7

R8

S4

S5

S8

TT

Plus de spécifications Audi :

  • Audi PNBV
  • Audi PNBC
  • Capacité de transport de marchandises Audi
  • Poids à vide Audi
  • Charge utile Audi
  • Capacité de remorquage Audi

Limites de charge par essieu BMW (2006-2009)

Les données pour le BMW GAWR (poids nominal brut sur essieu) de 2006 à 2009 sont rares. Pour les plates-formes de châssis E46, E60, E63, E70 et E85, les fabricants publiaient rarement des chiffres spécifiques de répartition des essieux avant/arrière dans les brochures destinées aux consommateurs.

La seule exception dans cette fenêtre est la BMW Z4 2007, qui affiche une cote de 2 767 lb à l’avant / 3 770 lb à l’arrière**.

Pour les modèles comme les séries M3, M5, M6, X5 et 7, vous trouverez des tirets. Cela signifie que la répartition spécifique du poids sur l’essieu n’a pas été standardisée dans les spécifications publiques. Les passionnés calculent généralement cela en utilisant des pourcentages de poids à vide (environ 50/50 pour les berlines RWD, légèrement orientés vers l’arrière pour les voitures M), mais ne les traitent pas comme des limites strictes du GAWR.

Remarques sur la capacité BMW :
PNBV est le poids total maximum.
GCWR inclut le remorquage.
La charge utile correspond au PNBV moins le poids à vide.

Répartition du GAWR de la Buick (2006-2009)

Buick était dans une phase de transition au cours de ces années, abandonnant progressivement le Rainier et le Rendezvous tout en introduisant l’Enclave.

La Buick Terraza 2006 a une cote étrangement basse : 1 148 lb à l’avant / 960 lb à l’arrière. Cela suggère une conception lourde à l’avant ou une configuration de suspension spécifique qui limite la charge sur l’essieu avant.

Le Rainier (VUS basé sur la plateforme Chevrolet TrailBlazer) reste stable à 2 950 lb à l’avant / 3 200 lb à l’arrière pour 2006 et 2007.

Le 2008-2009 Enclave (première génération) partage l’architecture avec le GMC Acadia. Il porte une cote 3 197 lb à l’avant / 3 527 lb à l’arrière. Ce déséquilibre reflète la disposition transversale du moteur typique des crossovers, où le moteur ajoute une masse significative à l’essieu avant.

Remarques sur la capacité Buick :
PNBV : Poids maximum du véhicule.
GCWR : Poids total combiné du véhicule + remorque.
Poids à vide : poids du véhicule à vide.

Données GAWR Cadillac (2006-2009)

La gamme Cadillac ici est dominée par l’Escalade et la CTS.

La CTS (plateforme Epsilon) pour 2006 et 2007 est évaluée à 2 232 lb à l’avant / 2 379 lb à l’arrière. C’est presque équilibré, typique d’une berline de luxe à propulsion arrière.

Les variantes Escalade présentent des variations considérables en fonction du style de carrosserie :
Escalade (standard) : Répertorié comme 3 350 lb à l’avant / 4 000 lb à l’arrière en 2006.
Escalade ESV (allongé) : 3 060 lb à l’avant / 2 809 lb à l’arrière en 2006. La chute arrière est étrange pour un empattement allongé, probablement en raison d’un réglage différent de la suspension ou d’une répartition de la charge utile dans les données de base.
Escalade EXT (pick-up utilitaire) : 3 800 lb à l’avant / 4 000 lb à l’arrière en 2006. Cette cote avant élevée explique le poids de la cabine.

Après 2006, le tableau montre les tirets pour tous les modèles Cadillac. L’Escalade Hybrid a fait ses débuts en 2009, mais aucun poids par essieu n’est fourni dans cet ensemble de données.

Remarques sur la capacité Cadillac :
PNBV : Poids brut maximum.
GCWR : Poids combiné maximum.
Charge utile : Différence entre le PNBV et le poids à vide.

Chevrolet GAWR : Les gros frappeurs (2006-2009)

Les données de Chevrolet sont les plus robustes de cette époque, couvrant tout, de l’Aveo au Silverado HD.

Camions :
Silverado 1500 : Évaluation constante d’environ 3 650 lb à l’avant / 3 950 à 4 000 lb à l’arrière. Le Silverado 1500 hybride 2006 pousse l’avant à 3 925 lb, probablement en raison du moteur électrique intégré à la transmission.
Silverado 2500 HD : Essieu avant 4 200-4 410 lb. L’essieu arrière atteint 6 084 lb.
Silverado 3500 HD : La capacité de l’essieu arrière explose à 8 550 lb en 2006, pour s’établir à environ 6 390 lb au cours des années suivantes. Ceci est essentiel pour les configurations à double roue arrière (double).
Colorado : évalué 2 533 lb à l’avant / 2 896 lb à l’arrière. Notamment, le Colorado 2009 présente une spécification inversée/risquée : 5 000 lb à l’avant / 2 633 lb à l’arrière. Cela ressemble à une erreur de données ou à une variante spécifique pour poids lourds, car un camion de taille moyenne transporte rarement le double de sa capacité d’essieu arrière à l’avant. Procédez avec prudence concernant les spécifications du Colorado 2009.

VUS et multisegments :
Tahoe / Suburban 1500 : Avant 3 200-3 300 lb. Arrière 4 000-4 200 lb.
Tahoe / Suburban 2500 : service plus intensif. Avant 3 800 lb. Arrière 5 500 lb.
TrailBlazer : 2950 lbs à l’avant / 3200 lbs à l’arrière pour 2006-2008. Le TrailBlazer 2009 abaisse l’avant à 2 450 lb, ce qui semble inhabituellement bas pour sa taille.
Traverse : Introduit en 2009 avec une cote 3 197 lb à l’avant / 3 527 lb à l’arrière, similaire à celle du Buick Enclave.

Voitures légères :
Avalanche 1500 : 3400 lbs avant / 4100 lbs arrière.
Avalanche 2500 : 4380 lbs avant / 5500 lbs arrière.
Equinox : 2535 lb à l’avant / 2535 lb à l’arrière. Parfaitement équilibré.

Remarques sur la capacité Chevrolet :
PNBV : Limite de poids total du véhicule.
GCWR : Véhicule + Remorque.
Poids à vide : Poids à vide.
Charge utile : PNBV – Poids à vide.

Chrysler GAWR (2006-2009)

Les données de Chrysler sont limitées. Les seuls modèles avec des chiffres GAWR explicites sont les SUV Aspen.

  • Aspen : évalué 3 100 lb à l’avant / 3 900 lb à l’arrière pour 2007, 2008 et 2009. Cette tendance arrière est typique des SUV à propulsion arrière.
  • Aspen Hybrid (2009) : L’essieu avant passe à 3 600 lb, probablement en raison des composants du système hybride.

D’autres modèles comme le 300C, le PT Cruiser et le Pacifica affichent des tirets, ce qui signifie qu’aucune estimation spécifique du poids par essieu n’a été publiée dans cet ensemble de données.

Remarques sur la capacité Chrysler :
PNBV : Poids brut maximum du véhicule.
GCWR : Poids combiné maximum.
Charge utile : PNBV moins poids à vide.

Dodge GAWR : fourgonnettes, camions et performances (2006-2009)

Dodge partage une grande partie de son matériel avec Chrysler, mais ajoute des camions lourds et des modèles performants.

Camions Bélier :
Ram 1500 : 3 700 lb à l’avant / 3 900 lb à l’arrière. Constant tout au long de la période 2006-2008.
Ram 2500 : Avant 4410 lbs. L’arrière varie de 4 630 lb (2006/2009) à 6 000 lb (2007/2008).
Ram 3500 : Avant 4 110-4 750 lb. L’arrière est massif : 9 350 lb dans les premières années, tombant à 6 200 lb en 2009. Cette fluctuation peut refléter différentes configurations de châssis (roues arrière simples ou doubles).

Fourgonnettes Sprinter :
Sprinter 2500 : Avant 3 857-3 970 lb. Arrière 5 356-5 360 lb.
Sprinter 3500 : Avant 3 857-4 080 lb. Arrière 7 053-7 060 lb.
Sprinter Wagon 2500 : Avant 3 870-3 970 lb. Arrière 5 360-7 053 lb. Notez la grande variation de la capacité arrière du wagon, probablement en raison des différents empattements ou options de finition.

Autres modèles :
Durango : 3 100 lb à l’avant / 3 900 lb à l’arrière (

Limites des essieux Ford : les transporteurs lourds et les emplacements vides

La gamme Ford entre 2006 et 2009 raconte l’histoire de deux mondes distincts. Il y a les bêtes de somme. Ensuite, il y a les véhicules personnels. Les données sur le poids nominal brut sur essieu (GAWR) rendent cette répartition extrêmement claire.

Regardez les camions Super Duty. L’essieu arrière du F-350 2006 supporte 7 000 lb. C’est une géométrie de suspension sérieuse. Le F-450 2008 grimpe à 9 500 livres à l’arrière. Ce n’est pas pour remorquer des remorques. C’est pour monter des carrosseries aménagées ou transporter des charges industrielles. Les fourgons de la série E suivent une logique similaire. La capacité nominale de l’essieu avant du E-350 Super Duty 2009 atteint 4 200 lb. C’est un grand pas en avant par rapport aux 3 700 livres des années précédentes. Ford a renforcé la structure avant.

Et puis il y a les voitures. La Mustang. La mise au point. La Fusion. Le tableau les répertorie avec des tirets. Pas de chiffres. Pourquoi ? Parce que le constructeur n’a pas publié de spécifications d’essieux spécifiques pour ces véhicules au cours de ces années. Ils n’ont probablement pas vu une demande du marché pour que les propriétaires surchargent les essieux individuels d’un coupé sport. Ou peut-être que le châssis est tellement intégré que les limites d’essieux séparées ne constituent pas la principale contrainte. Quoi qu’il en soit, si vous avez besoin de connaître le GAWR d’une Mustang 2007, il ne figure pas dans cet ensemble de données.

“Si vous chargez un Super Duty, vérifiez l’autocollant. Les chiffres changent chaque année.”

L’Explorer présente une variance intéressante. En 2006, les cotes avant/arrière étaient de 3 240/3 600. En 2007, ces chiffres sont tombés à 2 860/3 340. Une perte soudaine de capacité pour le même nom de véhicule ? Cela suggère un changement dans les niveaux de finition ou l’équipement standard. L’Explorer Sport Trac est resté stable à 3080/3320 pendant deux ans. Mais en 2009, il a disparu de la table. Ford l’a-t-il arrêté ? Oui. Le Sport Trac a été retiré après 2008. Les données reflètent cette réalité.

L’Escape et l’Escape Hybrid ont conservé des notes identiques dans tous les domaines : 2 240 à l’avant, 2 115 à l’arrière. Même la version hybride n’a pas modifié de manière significative les limites de charge par essieu, malgré le poids supplémentaire de la batterie. Ford l’a bien conçu. La capacité de charge utile a absorbé la différence.

Lignes sœurs GMC et Chevrolet

GMC et Chevrolet partagent des plateformes. Les données reflètent cette symétrie. Les gammes Sierra 3500 et Yukon dominent les numéros haut de gamme.

La capacité nominale de l’essieu arrière du Sierra 3500 2006 est de 6 500 lb. Mais en 2007, il tombe à 6 390 livres. Les modèles 2008 et 2009 restent à ce chiffre inférieur. Pourquoi cette baisse ? Peut-être un recalibrage des systèmes de capteurs ou un changement mineur d’un composant de suspension. C’est cohérent dans la Sierra et dans le Yukon. Le Yukon XL 2009 a également une capacité arrière de 4 200 lb.

Les modèles Canyon et Sierra 1500 sont plus légers. La cote de l’essieu avant du Canyon 2009 passe légèrement de 2 533 lb à 2 633 lb. Un petit changement. Mais dans le camionnage, les kilos comptent. Le Sierra 1500 est resté stable à 3 200/3 750 de 2007 à 2009. La fiabilité en chiffres.

L’Acadia est entré en scène en 2007 avec 3197/3527 lbs. Il y est resté jusqu’en 2009. Aucun changement. Aucune surprise. C’est un croisement. Les limites sont fixées pour le confort et la sécurité, et non pour le transport de charges lourdes.

L’Envoyé était un fidèle. 2950/3200 lbs de 2006 à 2009. Puis il a disparu. Le Hummer H2 pesait 4 000/5 000 livres. Simple. Audacieux. Grand. Les H3 et H3T n’avaient aucune cote répertoriée. Encore une fois, le tiret indique un manque de données publiées à des fins de référence pour les consommateurs.

L’approche conservatrice de Honda

Honda n’annonce généralement pas les limites d’essieux. Ils annoncent la fiabilité. Les données montrent pourquoi.

Le Ridgeline 2006 est une anomalie dans cette liste. La cote avant est de 309 livres. Cela doit être une faute de frappe dans les données sources. Ou c’est 3090. Étant donné que l’arrière est 3252, un avant de 309 est physiquement impossible pour un camion. Nous supposerons qu’il s’agit de 3090. Le reste des spécifications Ridgeline (2007-2008) affiche 3105/3252. Cela a du sens. Le camion est équilibré.

L’Odyssey reste stable à 2 833/3 197 livres de 2006 à 2008. C’est un véhicule de transport de personnes. Pas un transporteur de marchandises. Le Pilot entre en 2007 avec 2865/3155 lbs. En 2009, la capacité avant augmente à 2 921 livres. Une petite modification. Peut-être de meilleures bagues de suspension.

La Civic et le CR-V ont des tirets. Aucune donnée GAWR. Honda ne le publie pas pour ces versions. Vous vous fiez au PNBV (poids nominal brut du véhicule) et soustrayez le poids à vide. C’est la méthode standard pour les véhicules non commerciaux.

Hummer, Hyundai et Infiniti : numéros de niche

Hummer est simple. H2 c’est 4000 à l’avant, 5000 à l’arrière. Cohérent. Invariable. Le H2 était un vaisseau terrestre. Cela n’a pas nécessité de modifications techniques complexes. Juste plus d’acier. Les H3 et H3T n’ont aucune donnée.

Hyundai est rare. La minifourgonnette Entourage contient 2998/3064 livres. Le Santa Fe pèse 2976/3197 livres. Ces chiffres sont proches. Symétrique. Le Veracruz a disparu. La Genèse manque. Hyundai ne poussait pas de lourdes charges dans ces modèles. Ils mettaient l’accent sur le style et la valeur.

Infiniti est presque entièrement vierge. FX35, FX45, G35, M35, QX56. Tous les tirets. Aucune donnée GAWR. Infiniti n’a probablement pas publié ces chiffres pour le marché grand public. Ils ont supposé que les acheteurs ne chargeraient pas leurs SUV de luxe au bord du gouffre. L’EX35 de 2008 manque également de données. L’accent y était mis sur les performances et non sur la charge utile.

Isuzu et Jaguar : la fin d’une époque

Isuzu est silencieux. L’Ascender peut contenir 2950/3200 livres pendant trois ans. Les i-290 et i-370 s’en tiennent au 2533 à l’avant et au 2896 à l’arrière. C’est la même plateforme que les GMC Canyon et Yukon. Os partagés. Limites partagées.

Jaguar est tout en tirets. Type S. Type X. XJ8. XKR. SUP. Coupé XK. Rien. Jaguar ne fournit pas de données GAWR pour ces années. Pourquoi? Leurs véhicules sont conçus autour d’une maniabilité dynamique. Les limites sont implicites par la conception du châssis. Vous ne surchargez pas un Jag. Vous gâchez le trajet. Le fabricant suppose que l’acheteur le sait. Aucun autocollant nécessaire.

“Si le tableau comporte un tiret, le fabricant ne pensait pas que vous le demanderiez. Ou alors il ne voulait pas que vous le sachiez.”

Les liens manquants

Les tableaux s’arrêtent à 2009. Mais pas les questions. Et 2010 ? Le F-150 est passé aux panneaux de carrosserie en aluminium. Le GAWR a-t-il changé ? Les données ne le disent pas. Le Edge a-t-il été retiré de la liste Ford après 2008 ? Non, il apparaît en 2007 et 2008. Puis silence.

Le Flex apparaît en 2009 pour Ford. Tirets. Pas de chiffres. Un grand crossover. Aucune limite d’essieux publiée.

Le Taurus X est également vide. Ford se perdait sur le marché des crossovers. Les données reflètent cette incertitude. Aucune spécification claire. Pas d’identité claire.

Le Sierra Hybride de GMC est répertorié avec un tiret en 2009. Ce fut une expérience de courte durée. Les batteries ajoutaient du poids. Les limites d’essieux auraient pu être plus strictes. Ou plus lâche. Nous ne savons pas. Le tiret reste.

Le Hummer H3T est vide. C’était un camion avec un cœur de voiture. Ou une voiture avec une âme de camion. L’ambiguïté persiste dans les données.

Pourquoi c’est important

Vous n’avez pas besoin de GAWR pour vous rendre au travail. Vous en avez besoin si vous modifiez votre suspension.

Limites de charge par essieu Jeep : Wrangler et Liberty

Jeep a tendance à laisser la plupart des données GAWR dans l’ombre pour le Commander et le Grand Cherokee. Si vous recherchez un Commander ou un Grand Cherokee 2006-2009, vous ne trouverez pas les chiffres dans cette répartition spécifique. Le Liberty est resté stable pendant quelques années. En 2006 et 2007, vous pesiez 2 750 livres à l’avant et 3 150 livres à l’arrière.

Le Wrangler a changé les choses. Ce modèle 2006 pesait 2 200 livres à l’avant et 2 650 livres à l’arrière. Ce n’est qu’en 2007 que les chiffres sont passés à 2 650 et 3 400 livres. Ils ont conservé cette configuration dans les variantes du Wrangler Unlimited de 2008 à 2009. Le Patriot et le Compass n’ont jamais répertorié les poids d’essieu spécifiques dans cet ensemble de données.

Configuration avant lourde de Kia

La gamme Kia du début des années 2000 était un mélange de berlines et de SUV, et les chiffres GAWR le reflètent. Les Sedona et Sorento étaient les plus gros frappeurs. En 2006 et 2007, les deux modèles partageaient une capacité de charge symétrique : 3 307 lb à l’avant et à l’arrière pour le Sorento, et 2 998 lb à l’avant et 3 064 lb à l’arrière pour la plus grande minifourgonnette Sedona.

Le Sportage était étrangement équilibré pour un multisegment de sa taille. Il pesait 2 579 livres à l’avant et tombait à 2 425 livres à l’arrière. Les modèles Rio de 2007 et 2008 sont légèrement passés à 1 918 lb à l’avant et à 1 874 lb à l’arrière. En 2009, les modèles Borrego et Spectra sont entrés dans le mix, mais ces caractéristiques d’essieux spécifiques n’étaient pas répertoriées ici.

Répartition du poids de Land Rover

Land Rover n’a pas toujours partagé ces chiffres pour ses modèles phares. Les LR3, Range Rover et Range Rover Sport de 2006 à 2008 apparaissent sans valeurs GAWR répertoriées dans cet ensemble de données spécifique. Puis vint le LR2 2009.

Ce petit crossover a légèrement changé la donne. Le LR2 2009 indiquait 2 885 lb sur l’essieu avant et 2 995 lb à l’arrière. Il s’agit d’une répartition plus équilibrée que celle que l’on voit souvent dans les SUV plus anciens, même si l’arrière porte encore un peu plus de charge. Les plus grands Range Rover ne sont pas répertoriés dans cet instantané spécifique.

Lexus : Ingénierie de précision, données manquantes ?

Lexus propose une gamme massive, mais les chiffres GAWR sont visiblement absents pour presque tous les modèles. Les modèles ES 350, GS, GX 470, IS, LS 460, LX 570, RX 350 et SC 430 affichent tous des espaces vides de 2006 à 2009.

Même les poids par essieu des IS-F et hybrides RX 400h hautes performances n’ont pas été enregistrés dans ce pool de données spécifique. C’est une lacune importante dans le palmarès d’une marque connue pour le détail. Sans ces chiffres, vous devez vous fier au PNBV et aux estimations de charge utile pour déterminer le poids que vous pouvez réellement mettre sur les pneus.

Les camions lourds de Lincoln

Lincoln était une question de taille à cette époque. Le Mark LT et le Navigator étaient les seuls modèles avec des listes GAWR claires. Le Mark LT, qui est essentiellement un Ford F-150 avec un insigne de luxe, pesait 3 450 livres à l’avant et 3 850 livres à l’arrière. Cette configuration n’a pas changé de 2006 à 2008.

Le Navigator est devenu plus lourd. En 2006, il pesait 3 300 lb à l’avant et 4 128 lb à l’arrière. En 2007 et 2008, l’essieu avant prenait un peu plus de charge (3 350 lb) tandis que l’arrière passait à 4 300 lb. Le Navigator 2009 correspondait à la capacité arrière du Mark LT, mais portait l’avant à 3 450 lb. Les MKX, MKZ et Town Car n’ont pas répertorié ces limites d’essieux spécifiques.

Les étranges équilibres de Mazda

La division camions de Mazda (Série B) avait des limites distinctes. Le B2300 pesait 2 400 lb à l’avant et 2 750 lb à l’arrière. Le B4000 a poussé cela à 2 850 livres à l’avant et 2 750 à l’arrière. Il est rare de voir un camion avec des caractéristiques d’essieu arrière identiques dans différentes configurations de caisse/moteur.

Les voitures particulières étaient étrangement équilibrées. La Mazda6 avait plus de capacité à l’avant (2 372 lb) qu’à l’arrière (2 119 lb) en 2006. La MazdaSpeed3 en 2007 est tombée à 2 216 lb à l’avant et à 2 064 lb à l’arrière. Le MX-5 avait une polarisation inversée en 2007 à 2 449 livres à l’avant et 2 103 livres à l’arrière. En 2009, la Mazda6 s’établissait à 2 286 lb à l’avant et à 2 062 lb à l’arrière. Les CX-7 et CX-9 n’ont jamais répertorié ces numéros.

Mercedes-Benz et le facteur AMG

Mercedes-Benz répertorie une vaste gamme de modèles, de la Classe C à la SLR McLaren, mais les données GAWR sont rares. Presque tous les modèles de Classe C, Classe E, Classe S et SLK de 2006 à 2009 affichent des emplacements vides.

Les séries Classe G et ML manquent également de données pour la plupart des années. Les limites d’essieux des ML350 et ML550 2009 ne sont pas répertoriées ici. Les modèles CLS 550 et GL sont également absents de cette répartition spécifique. C’est un écart frustrant pour ceux qui tentent de régler les réglages de suspension ou la capacité de remorquage de ces SUV allemands.

Les dernières années de Mercure

Mercure touchait à sa fin. Le Mountaineer, qui était essentiellement un Lincoln Mountaineer, était le seul modèle avec un GAWR répertorié en 2006. Il pesait 2 860 lb à l’avant et 3 340 lb à l’arrière.

Pour 2007, 2008 et 2009, les modèles Mountaineer, Mariner, Milan et Grand Marquis n’affichent tous aucune donnée sur le poids par essieu. Le Sable est revenu en 2008 et 2009, mais il lui manquait également ces notes spécifiques. Si vous travaillez sur un modèle récent de Mercury, vous êtes seul en ce qui concerne les limites d’essieux.

Les limites compactes de MINI

Les chiffres de MINI sont petits, mais ils sont spécifiques. Les Cooper Convertible et Hardtop 2007 étaient à peu près égales à l’avant avec un poids de 1 918 lb et 1 929 lb, avec des capacités arrière chutant à 1 697 lb et 1 653 lb respectivement.

Le Cooper Clubman 2008 était parfaitement symétrique avec un poids de 1 830 livres à l’avant et à l’arrière. Les modèles John Cooper Works 2009 présentaient des répartitions intéressantes. Le toit rigide pesait 1 918 livres à l’avant et 1 676 livres à l’arrière. La version Clubman a légèrement inversé cette tendance, affichant 1 929 livres à l’avant et 1 863 livres à l’arrière. Cela nous rappelle que même les petites voitures ont des limites strictes quant à ce que ces essieux peuvent supporter avant que les choses ne deviennent compliquées.

Nissan GAWR : limites de charge pour l’Altima, le Titan et le Frontier

Si vous transportez du matériel dans un véhicule Nissan GAWR, les numéros comptent plus que le badge. Pour le Nissan Frontier 2007-2009, la répartition des essieux est cohérente : 3 296 livres à l’avant et 3 197 livres à l’arrière. Cette répartition est plus étroite que ce à quoi on pourrait s’attendre pour un camion de taille moyenne.

Les gros frappeurs sont différents. Le Titan 2007 a obtenu une solide répartition avant/arrière de 3 300/3 800 livres. C’est le seul modèle de cette année-là à faire preuve d’une solidité orientée vers l’arrière. La GT-R 2009 n’a pas indiqué de chiffres GAWR spécifiques, probablement parce qu’elle n’est de toute façon pas conçue pour des charges utiles lourdes.

Pontiac GAWR : Les dernières années de couple

Pontiac était en train de ralentir. En 2008, la plupart des gammes de modèles avaient disparu ou fusionné. Le SUV Torrent est resté stable à 2 535 livres par essieu tout au long de sa course de 2006 à 2009. Symétrique. Ennuyeux. Fonctionnel.

Le Grand Prix de 2007 a montré une répartition étrange : 62/38. Cela indique généralement une faute de frappe dans les données sources ou une limitation spécifique au niveau de finition qui n’a pas été standardisée. Ne présumez pas que cela s’applique à tous les modèles Grand Prix. La berline G8 est apparue en 2008-2009 mais ne présentait aucune donnée GAWR, ce qui est étrange pour une berline performante avec autant de rigidité de châssis.

Porsche GAWR : chiffres d’ingénierie de précision

Porsche ne publie pas les spécifications de charge utile de la même manière que les marques grand public. Pour les 911, Boxster et Cayman 2008-2009, il n’y a pas de chiffres GAWR répertoriés. Le SUV Cayenne pour 2006 et 2008-2009 ne dispose pas non plus de valeurs de charge par essieu spécifiques dans cet ensemble de données.

Ce n’est pas un manque de données. C’est un manque d’intérêt pour le transport lourd. Si vous essayez d’installer un attelage de remorque sur un Cayman, vous ne trouverez pas ces numéros. Vous trouverez une option « forfait de remorquage » qui plafonne probablement à 1 000 livres ou moins. Le GAWR n’est pas pertinent lorsque le poids nominal brut du véhicule constitue le goulot d’étranglement.

Saab GAWR : l’exception 9-7X

La gamme Saab diminuait rapidement. Les berlines 9-3 et 9-5 n’ont jamais répertorié les chiffres GAWR au cours de cette période. Le 9-7X partageait cependant ses os avec le Chevrolet TrailBlazer EXT.

Pour 2008 et 2009, le 9-7X présentait une répartition avant/arrière de 2 950/3 400 livres. Ce biais arrière est logique. Il s’agit d’une plateforme SUV avec une plateforme de chargement. Si vous remorquez avec une Saab, vérifiez les spécifications 9-7X. Les autres modèles étaient des voitures particulières sans fonction de remorquage.

Saturn GAWR : les perspectives de report

Saturne était en difficulté. Le SUV Outlook est devenu le seul modèle avec des données GAWR cohérentes de 2007 à 2009. Il partageait la même répartition de 3 197/3 527 livres que son frère Buick Enclave.

Les modèles VUE et Aura ne mentionnent aucun chiffre GAWR. Ceci est courant pour les multisegments où le constructeur se concentre sur le PNBV plutôt que sur les charges spécifiques aux essieux. Si vous modifiez un Saturn Sky ou un Ion, ne cherchez pas les limites de charge utile ici. Le châssis n’était pas conçu pour supporter des charges arrière importantes.

Scion GAWR : fiches techniques minimalistes

Les données sur Scion sont rares. Les modèles tC, xA, xB et xD de 2006 à 2009 ne montrent aucun chiffre GAWR. Ceci est typique des compactes sportives. L’accent est mis sur le poids à vide et la maniabilité, et non sur la capacité de charge utile.

Si vous avez besoin d’une charge utile pour une Scion, vous devrez la calculer en utilisant le PNBV moins le poids à vide. Le constructeur n’a pas donné la priorité aux charges nominales spécifiques aux essieux pour ces voitures de performance d’entrée de gamme.

GAWR intelligent : limites des micro-villes

La smart fortwo 2008 est dans les données. Aucun chiffre GAWR n’est répertorié. Ceci est attendu. Le véhicule pèse moins de 2 000 livres. Les capacités de charge par essieu sont redondantes lorsque la capacité totale est si faible.

Subaru GAWR : Symétrie et stabilité

Les modèles Subaru de 2006 à 2009, y compris les variantes Forester, Legacy, Outback, Tribeca et Impreza, n’affichent aucun chiffre GAWR. C’est la norme pour les plates-formes AWD où la répartition du couple est gérée électroniquement.

Le manque de données GAWR avant/arrière spécifiques dans cet ensemble de données ne signifie pas que les essieux sont faibles. Cela signifie que Subaru publie les limites de charge utile sous forme de chiffre total. Vous trouverez le PNBV et le poids à vide ailleurs. Le GAWR est un calcul secondaire pour les passionnés, et non une spécification principale pour les acheteurs.

Suzuki GAWR : Petits SUV, limites spécifiques

Suzuki avait des données plus concrètes. L’Aeria 2006-2008 affichait systématiquement 1918/1940 livres avant/arrière. La berline Forenza pesait 1918/1764 livres.

Le SUV XL7 était varié. 2006 : 2205/2866. 2007-2008 : 2590/2921. L’augmentation suggère une mise à jour de la suspension ou un changement dans le renforcement du châssis. Le SX4 en 2007 indiquait 2050/1786 livres. Les années modèles ultérieures ont abandonné les données GAWR spécifiques.

Toyota GAWR : la fiabilité en chiffres

Toyota fournit des données GAWR solides pour plusieurs modèles. Le Land Cruiser 2006-2007 détenait 3 595/4 220 livres. Cet essieu arrière est solide. Il est conçu pour le remorquage et l’exploration hors route.

Le RAV4 a fluctué. 2006 : 2535/2435. 2007 : 4430/4730. 2008 : 2535/2435. Les chiffres de 2007 ressemblent à une valeur aberrante ou à une version spécifique pour poids lourds. Les dernières années sont revenues à la division inférieure. Le Tundra 2007 indiquait 3 900/3 800 livres. Presque équilibré. Un camion pleine grandeur destiné au travail.

Les Tacoma, Sequoia et Sienna n’avaient aucun chiffre GAWR répertorié. Encore une fois, il s’agit de véhicules lourds pour lesquels la charge utile totale est la mesure qui compte. Si vous chargez un Tacoma, vérifiez l’autocollant du montant de la porte. Les limites des essieux sont secondaires par rapport à la capacité de poids totale.

Les petits caractères sur les essieux Volvo

Il n’est pas nécessaire de chercher bien loin pour comprendre pourquoi la plupart des voitures allemandes et suédoises semblent plantées. C’est de l’ingénierie. Mais pour le conducteur moyen, ce ne sont que des chiffres sur un autocollant. Le poids nominal brut sur essieu (GAWR) est cet autocollant. Il s’agit de la charge maximale qu’un seul essieu est conçu pour supporter. Ignorez-le. Vous plierez la suspension. Vous casserez les bras de contrôle. Vous finirez par payer pour des réparations qui auraient pu être évitées en vérifiant les spécifications.

Spécifications Volvo 2006

La programmation 2006 est clairsemée. Volvo se consolidait. Le S80 est l’un des rares à avoir des limites répertoriées.

  • S80 : 2 230 lb à l’avant / 2 290 lb à l’arrière.
  • XC90 : 2 820 lb à l’avant / 3 150 lb à l’arrière.

Tout le reste. C70. S40. S60. V50. V70. XC70. Vide. Aucune donnée disponible dans cette répartition spécifique. Si vous chargez un S40 2006, vous volez à l’aveugle sur cette métrique spécifique.

Spécifications Volvo 2007

Même histoire. Le XC90 tient bon.

  • XC90 : 2 820 lb à l’avant / 3 150 lb à l’arrière.

Le reste. C70. S40. S60. S80. V50. V70. XC70. Toujours vide. Volvo ne donnait pas la priorité à la divulgation publique de ces chiffres pour les modèles non lourds.

Spécifications Volvo 2008

Le C30 arrive. La programmation change. Certains modèles obtiennent enfin leur numéro.

  • V70 : 2690 lb à l’avant / 2513 lb à l’arrière.
  • XC70 : 2 800 lb à l’avant / 2 646 lb à l’arrière.
  • XC90 : 2 820 lb à l’avant / 3 150 lb à l’arrière.

Notez l’asymétrie du V70. L’essieu avant en prend plus. La géométrie de la suspension favorise le côté conducteur. Le XC70 est similaire. Équilibré, mais pas identique. Le XC90 reste le gros frappeur.

Spécifications Volvo 2009

Stabilité. Les chiffres ne changent pas beaucoup.

  • V70 : 2690 lb à l’avant / 2513 lb à l’arrière.
  • XC70 : 2 800 lb à l’avant / 2 646 lb à l’arrière.
  • XC90 : 2 820 lb à l’avant / 3 150 lb à l’arrière.

Le C30. C70. S40. S60. S80. V50. Toujours pas de données GAWR. Si vous modifiez une C70 2009, vous êtes seul.

Pourquoi est-ce important ?

Vous pourriez penser que c’est juste pour le remorquage. Ce n’est pas le cas. C’est pour tout. Vos passagers. Vos bagages. Vos roues de rechange. Même un ensemble de coilovers rigides ajoute du poids non suspendu. L’essieu ne se soucie pas de votre hauteur de caisse. Il se soucie des kilos qui pèsent sur lui.

Dépasser le GAWR. Le ressort fatigue plus vite. Les bagues se déchirent. Le cadre se tord. Ce n’est pas un échec soudain. C’est une mort lente. Vous ne le saurez que lorsque vous serez coincé sur le bord de l’autoroute avec une jambe de force effondrée.

Vue d’ensemble

Ces données sont incomplètes. Pour chaque Volvo avec un GAWR répertorié, il y en a trois sans. C’est un problème pour les passionnés. Vous ne pouvez pas régler ce que vous ne pouvez pas mesurer. Les sources ? Ils sont vieux. Autopédie. Carlist.com. Glossaire de Ford Motor Company. Directives de la NHTSA de 2002. Les liens sont morts. Les données sont statiques.

Mais la physique ? La physique n’a pas changé. Une limite de 2 690 livres sur l’essieu avant est une limite de 2 690 livres. Que ce soit en 2006 ou en 2024.

“Le poids nominal brut sur essieu n’est pas une suggestion. C’est une loi de la physique écrite dans l’acier.”

Si vous chargez un XC90 2009, vous